Москва

Спальня, все секреты и лучшие идеи

Если бы спальня умела говорить

Вас в детстве не удивляли стихи Чуковского, в которых описывалось, как из маминой спальни выбегает нечто кривоногое и хромое?.. Каким же ужасным местом должна казаться комната мамы маленькому ребёнку! Особенно если в ней ещё есть что-то страшное. Например, беспорядок или безвкусная обстановка. А ведь некоторые комнаты действительно выглядят так, как будто из них может выскочить что угодно и в любой момент.
 
Многие «креативные» хозяева, знающие, что гости никогда не заглянут в спальню, превращают это место в настоящий склад, сбрасывая туда одежду и «невписавшиеся» в интерьер предметы мебели. Но разве комната для сна не должна быть «тихой гаванью», куда хочется вернуться? Как сделать её уютной и комфортной — такой, чтобы пребывание в ней заряжало энергией и помогало восстановить силы после тяжёлого рабочего дня? Об этом стоит поговорить.
 
Спальня — личная святыня. Храм Морфея, в котором мы проводим практически половину жизни. Если бы комнаты умели писать письма, они бы непременно передали своим хозяевам список из пяти обязательных пунктов, а выглядела бы эта записка примерно так:
 
«Дорогой мой хозяин, пишет тебе твоя Спальня. Ты, конечно, извини, но»
  • Мне нужен уютный ковёр. Когда ты спускаешь ноги с кровати на холодный и твёрдый пол, на тебя грустно смотреть. Это делает тебя раздражительным и «убивает» твоё хорошее настроение и оптимизм. Сделай себе одолжение, купи ковёр, пусть твой первый шаг в новый день будет приятным.
  • Ещё мне нужна единая идея для оформления. Вспомни, когда ты был маленький, ты мечтал (и все мечтают), чтобы твоя спальня была похожа на пиратский корабль, чудесный лес или замок принцессы. Почему ты забыл об этом, когда стал взрослым? Общая тема дизайна может объединить все элементы помещения, создав единый образ. Уже не говоря о том, что это успокаивает и настраивает на позитивный лад.
  • Пожалуйста, позаботься о тумбах. Красивая тумбочка смотрится в спальне очень гармонично. Но это не единственная причина — уютно расположившиеся на ней графин воды, большая книга, растение или цветок, удобная лампа — всё это свидетельства твоего личного стиля, твоей индивидуальности.
  • Заинтригуй меня хоть чуть-чуть. Даже в самой яркой, весёлой спальне нужен акцент — например, какой-то тёмный элемент. Его можно создать с помощью контрастной краски для стен, купив театральную люстру или оригинально оформив изголовье кровати.
  • Мне нужно достаточное количество подушек. Подушки, словно облака, на которых человек отправляется в ночное путешествие. Их может быть больше двух… гораздо больше! Как выяснить, сколько? Доверься интуиции — ориентируйся на то, что с ними твоя постель должна выглядеть маняще-привлекательной».

И, конечно, в своём письме ваша Спальня остановилась бы на подробном описании кровати. Ведь любая спальня начинается с кровати, точно так же, как утро начинается с рассвета, дружба с улыбки, а дом с двери. Кровать — это тот корабль, который отвозит в царство снов или в царство любви. Поэтому огромный «фрегат» с шикарными парусами постельных принадлежностей лучше, чем старая скрипящая «лодчонка». Большинство из нас охватывает непреодолимое желание обеспечить себе спальное место королевских размеров. Но, правда в том, что, когда пространство ограничено, огромная кровать сделает маленькую комнату очень тесной. А теснота вовсе не должна присутствовать там, где нужно расслабиться.
 
Главный принцип решения интерьера спальни: «Чем меньше — тем лучше». Только основные элементы и только подходящего размера! Личные и семейные портреты, отличительные знаки и декоративные элементы — это отлично, но того же эффекта можно легко добиться, просто поставив в спальне пару вазонов с любимыми цветами. Слишком много украшений могут «захламить» комнату.
 

Семь цветов — семь настроений

Оформляя собственную спальню, каждый человек становится чуточку сценаристом и немножко художником. Американский кинорежиссёр Гэри Росс как-то сказал: «Я не понимаю людей, которые мечтают в чёрно-белом цвете. Я просто не понимаю. Мои мечты всегда имели яркие цвета».
 
Психологи давно доказали, что настроение напрямую зависит от цвета. Выбор оттенков для комнаты, до краёв наполненной мечтами, снами и сладкой дремотой, — ответственное дело.
 
Оттенки тесно связаны с нашими температурными ощущениями, именно об этом нужно подумать перед тем, как сделать окончательный выбор цветового решения. Как ни странно, тёплые цвета стен спальни могут оказывать стимулирующее воздействие, нарушая расслабляющую атмосферу, а прохладная палитра может действовать угнетающе.
 
«У меня есть тайна цвета апельсина» — пел Лисёнок из детского фильма, когда влюбился в Девочку-цыплёнка. А какие тайны от нас скрывают цвета?
  • Если спальня покрашена в цвет моря или лазури, то люди, спящие в ней, видят больше снов — и это не простое совпадение. Специализированные рецепторы наших глаз наиболее чувствительны к оттенкам синего. Синий также связан с ощущением спокойствия, ведь океан и небо именно этого цвета. При созерцании синих стен снижается частота пульса и нормализуется артериальное давление. А 65% владельцев голубых спален утверждают, что они просыпаются с ощущением счастья.
  • Неудивительно, что вторым лучшим цветом для спальни является жёлтый. Оттенок солнца стимулирует нервную систему, помогает сбросить стресс. К тому же этот «оттенок радости» как по волшебству волшебной палочки создаёт домашний уют.
  • Темно-зелёный — третий лучший оттенок из цветовой палитры для сна. Исследования доказали, что люди, которые спят в зелёной спальне, с оптимизмом смотрят в будущее.
  • Блеск серебра — роскошный и успокаивающий. Во время исследования пятая часть респондентов, спавших в комнатах с серебряным декором, уверяли, что они проснулись мотивированными.
  • Оттенки оранжевого добавят уют и тепло и создадут расслабляющую атмосферу. Этот цвет помогает мышцам тела расслабиться, что чрезвычайно важно для хорошего сна.
  • Светло-коричневые оттенки — рай для влюблённых и романтиков, мёд и шоколад. Пары, которые уединяются в спальне с карамельным декором, гораздо чаще занимаются сексом, чем влюблённые, которые предпочли спальни другого цвета.
  • Люди, отдыхающие в фиолетовых спальнях, просыпаются наименее отдохнувшими. Этот богатый цвет стимулирует работу ума, что не позволяет отключиться от проблем напряжённого рабочего дня.

Конечно, при выборе идеального цвета для спальни будут задействованы многие факторы. Но даже если вы являетесь ярым поклонником ярких цветов, лучше попытаться максимально ограничить себя, сделав насыщенными только аксессуары и мелкие детали. Для стен лучше использовать «проверенные» пастельные или нейтральные оттенки.
 
В подборе цвета дизайнеры обычно применяют четыре основных универсальных правила, о которых не мешает узнать и остальным:
 
  • Если кажется, что для спальни недостаточно одного цвета, нужно выбрать не более трёх оттенков. В идеале два цвета должны быть нейтральными, а третий — ярким.
  • Самый смелый и яркий цвет выбирают первым, более спокойные должны соответствовать ему.
  • Универсальный ориентир — цвета мебели и аксессуаров. Нужно выбирать оттенки, которые будут сочетаться с ними.
  • При поисках подходящего цвета нужно обратить внимание на доступ комнаты к естественному освещению.
 

Последние тенденции

Влияние стиля тоже не стоит недооценивать. Спальня — интимное помещение, его «эгоистично» оформляют для себя. Именно эта комната, в отличие от других помещений, в которых чаще бывают гости или друзья, отражает любовь к себе. Этим она немного напоминает коробку любимых конфет или вкусный тортик, который покупаешь только «для себя любимой».
 

Спальня в скандинавском стиле

Скандинавский интерьер — простота и немного магии на фоне минимализма. Уютные пастельные оттенки и яркие дополнения создают спокойное, воздушное пространство. Преобладает очаровательное белое дерево и красочные акценты. Лаконичная форма мебели, приглушённые цвета, которые не отвлекают, — в такой спальне господствуют только положительные эмоции.
 
  • Удобная, большая кровать — как всегда, «наше всё». Она может быть сделана из натурального дерева, обита кожей или натуральной тканью. Кровать нужно поместить в центр помещения, а по обе стороны установить лаконичные тумбочки с лампами.
  • Скандинавский шкаф имеет простую минималистическую форму, окрашен в белый или близкий к белому цвет, в нём много места для разной одежды.
Скандинавский стиль хорошо работает в любом интерьере, он делает обстановку универсальной и… «вечной». Хозяевам такой спальни никогда не придется беспокоиться, что комната потеряла своё очарование и не соответствует модным тенденциям в дизайне интерьера. Обстановка кажется упорядоченной, гармоничной и функциональной, она просто оазис спокойствия и неги.
 
Наиболее распространённое «декоративное украшение» стен — мягкий свет, создающий воздушные волны и порождающий тени. Цвета стен в скандинавской спальне спокойные: это тона земли, бежевые, зелёные, серые оттенки и приглушённый синий. Полы сделаны из досок в естественных тонах или ламината, иногда они окрашены в белый цвет. Ткани естественны — хлопок, лён, бязь. Минимум сложных узоров. Минимализм и простая форма также находят своё отражение в выборе постельного белья и занавесок — их цветовая палитра должна соответствовать цвету стен и мебели.

 

Спальня в современном стиле

Конечно, мир не испытывает недостатка в оригинальных дизайнерских идеях, но найти единственное верное решение лично для себя может оказаться непростой задачей. Современный стиль — один из самых универсальных и гибких, он может принимать различные формы, а интерьеры могут сильно отличаться друг от друга. Но всё же существует несколько основных линий, которым должен следовать декор, — минимализм является одной из них. Для спален очень часто выбирают нейтральные цвета, в основном оттенки серого и бежевого, создающие спокойную атмосферу. Хороша белая мебель, которая будет гармонировать с цветом стен. Характерный приём — привнесение смелого акцента в виде произведения искусства или интерьерных элементов, таких как спинки кровати, вазы, свечи, постельные принадлежности, подушки или необычные светильники.

 

Спальня в индустриальном стиле

Перефразируя старую поговорку, можно сказать, что промышленный стиль спальни идеально характеризуется фразой: «Покажи мне свою квартиру, и я скажу тебе, кто ты». Такая спальня сочетает аутентичность с простотой. Индивидуальная и несколько эксцентричная обстановка демонстрирует сильный и независимый характер, оригинальность и экстравагантность.
 
Индустриальный стиль пропитан минимализмом и холодными цветами. Элементы спальни выполнены из стали, стекла и дерева. Намеренно создаётся эффект незаконченного строительства, нередко это неокрашенные стены, грубые текстуры, состаренные поверхности, нарочито выступающие стальные конструкции и элементы. В буквальном смысле происходит некое создание атмосферы заброшенного завода: деревянные балки, освещение из-под металлической сетки, открытое кондиционирование воздуха, воздуховоды и водопроводные трубы.

 

Гламурная спальня

Гламурный стиль — одна из самых интересных тенденций. Кажется, что такой интерьер сделать очень легко, но на самом деле создание подобной спальни — высокое искусство.
 
Отличительная особенность стиля — шик и блеск. Именно эти термины характеризуют лучшие интерьеры. Спальня блестит и мерцает тканями с яркими, насыщенными цветами. Тяжёлые портьеры и шторы, роскошная мебель, мягкие нейтральные цвета: жемчужно-серый, белый, бежевый и золотой.
 
Да, тут царствует именно золото! Королевский металл и розы, старинные эксклюзивные вещи… так и кажется, что воздух пропитан ароматами дорогих сигар и роскошных парфюмов, даже если на самом деле в комнате ничем не пахнет. Великолепие и богатство текстур, идеальные мраморные полы, хрустальные люстры, меха, особенные обои и постель с интенсивным блеском. В лучах света золотой оттенок безупречно дополняет чёрный, добавляя глубокие и богатые ощущения. Особенно красив агатовый бархат с золотой атласной подушкой на фоне зеркала в золотой раме.

Последний «писк» моды — розово-прохладный «девчачий гламур», с вкраплением сочных цветов. Глэм-шик требует розового, чёрного, малинового и, конечно же, много-много золота. Не стоит забывать про цветочные узоры и бабочек, про лампы и настенные украшения.
 
Вдохновились какой-либо идеей?
 
Ну и прекрасно!
 
Ведь в магазине «Добрая мебель» вы сможете совершенно недорого
подобрать мебель любого цвета и стиля. Обставьте свою спальню так,
чтобы каждый день просыпаться в отличном настроении.
 
Ведь для этого нужно совсем немного!

 

X