Москва

Топ-10 идей оформления детских комнат

«Мамочка, убери все-таки игрушки сама! Я не знаю, кто сделал бы это лучше, чем ты!» — будет говорить малыш, пока у него нет собственной комнаты
 
Организация детского пространства — это проблема, о которой будущим родителям стоит задуматься задолго до появления нового члена семьи. Детская комната непременно должна быть уютной и одновременно… «гибкой» — чтобы легко принимать изменения, которые необходимо будет вносить в процессе взросления малыша.
 

Памятка для всех родителей

«— Доченька, солнышко, чем ты сейчас занята?

— Вылезаю.

— Откуда вылезаешь?

— Ножницами вылезаю!»
 
Когда ребенок мал, первое, о чем стоит подумать, — это безопасность его комнаты.
  • Основная мебель — шкафчики, удобное место для сна, пеленальный столик, который может со временем быть превращен в комод, емкости для игрушек должны быть сделаны из нетоксичных материалов и не должны иметь острых углов.
  • Необходимо продумать местоположение кровати. Нельзя устанавливать ее под окном, под полками или рядом с радиатором.
  • Также не стоит вешать над кроватью тяжелые картины или зеркала.
  • Отдельно стоящую мебель следует прикрепить к стене.
  • Важно позаботиться о защите окон.
  • Стоит закрепить все висячие шнуры ламп, чтобы предотвратить падение и повреждение осветительных приборов.
  • Необходимо закрыть розетки специальными приспособлениями и убедиться в том, что бытовая техника установлена таким образом, что не угрожает здоровью малыша.
Если детская комната рассчитана на двух детей, то, конечно, лучшим выходом будет наличие двух отдельных кроватей или диванчиков, но в случае, когда комната небольшая, можно установить двухъярусную кровать. Для каждого ребенка нужен свой стол и место для вещей.
 

«Девчачьи» и «мальчишечьи» идеи

Комната маленького победителя
«Все наши мечты станут действительностью»

Уолт Дисней
 
Не имеет никакого значения, что любит делать ребенок — петь, рисовать или играть в футбол, умные родители будут поддерживать его во всех начинаниях. И, например, любовь к подвижным играм стоит того, чтобы превратить детскую — в комнату чемпиона. Красивое тематическое оформление разовьет фантазию, повысит мотивацию и поможет легче добиться поставленных целей.

Львы и клоуны
Известный итальянский актер Роберто Бениньи как-то признался:
 
«Я помню, как в цирке понял, что клоун — это принц. Раньше я думал, что лев или фокусник главнее… Но на самом деле клоун является наиболее значимым».
 
Позвольте цирку с его яркими, сочными цветами, волшебными шатрами и манящей ареной поселиться в комнате малыша! В мир маленького мечтателя придут акробаты, гимнасты и пожиратели огня, опасные тигры, забавные обезьянки, горделивые львы и ловкие жонглеры. «Цирковой» дизайн растормошит фантазию малыша и будет побуждать его к активным играм. Это отличный способ оживить атмосферу и раскрыть творческий потенциал ребенка.

Комната космического путешественника
Кто не мечтал стать космонавтом? Космос очаровывает нас и расширяет границы воображения. Если ребенок проводит все дни, изучая карты неба, и обожает смотреть фильмы о межпланетных путешествиях, почему бы не создать для него «личный» кусочек галактики, наполненной далекими звездами и неизведанными планетами? Такое оформление подстегнет любопытство и невольно заставит узнавать все новые и новые подробности о Вселенной.

«Черная жемчужина»
Морской бой или невероятные приключения морских разбойников — чем не тема для оформления детской комнаты? Кровать можно сделать в виде лодки с брезентовым парусом вместо изголовья, а на стену повесить круглый бра-иллюминатор. Специально изготовленные деревянные или пенопластовые детали могут имитировать киль или другие части корабля. Так и кажется, что сейчас раздастся грозный крик: «Свистать всех наверх!» В такой комнате обязательно найдется место для канатов, шведской стенки и других спортивных тренажеров. Очень интересно получается, когда подобная детская спроектирована в нескольких уровнях. Спасательный круг и специально подобранные ткани для постельного белья завершат тему.

Дворец принцессы
Если ты принцесса, то… жизнь хороша. Никакой ответственности, никто не указывает, что делать и куда идти, можно просто веселиться и порхать. По крайней мере, так кажется. Кто вправе указывать особе королевских кровей?
 
Любимый цвет многих девочек — розовый, поэтому маленькие принцессы нередко настаивают на доминировании этого оттенка в своей крошечной империи, что невероятно трогательно. Хотя, конечно, подобное желание — всего лишь навязанный обществом стереотип. Но так хочется угодить малышке! Перекрасить стены, поменять мебель и повесить великолепные занавески кажется несложным.
 
Впрочем, современные спальни девочек столь же разнообразны, как и личности их владелиц. В оформлении интерьера используются совершенно разные стили, цвета и мотивы, а ключевым фактором остается хорошая организация пространства.

Немного о цвете. Долой мифы!

«– Девочки сделаны из карамели и пряностей!

– Нет, дедушка, мы сделаны из кожи и костей!»
 
Когда мы видим на улице мамочку с розовой или красной коляской, то сразу понимаем, что в коляске – девочка. Если цвет синий или голубой, то малыш – мальчик. Но оформление комнаты ребенка по половому признаку может очень дорого обойтись родителям. А вдруг в семье появится еще один малыш? Если дети сами не настаивают на определенном цвете, стоит искать компромисс.
  • Голубой – не только для мальчиков, он универсален. Приглушенный светло-синий цвет создаст расслабляющую атмосферу.
  • Лавандовые, серые и фиолетовые оттенки побуждают к творчеству.
  • Свежий цвет лайма в сочетании с пастелью вызовет ощущение естественности.
  • Желтый цвет пульсирует энергией. В сочетании с белым и пастельными оттенками он символизирует рождение.
  • Стены с блеском цвета слоновой кости или яичной скорлупы будут отражать оттенки всех вещей в комнате.
 

Концептуальные решения

Северная сюита
Скандинавский стиль сочетает в себе современность, практичность и приверженность традициям. Это свет и пространство, контраст и минимализм, белые, серые цвета и различные оттенки синего. Впрочем, в интерьере можно использовать различные мягкие оттенки: мышиный и мятный, бледно-розовый и бежевый. Стены можно оставить белыми, но и геометрические узоры им совсем не повредят. Разнообразие фактур и материалов создает уют.
 
Следуйте совету мудрецов Севера: избегайте тяжелой мебели и оставляйте место для творчества. Все должно быть воздушно. А изюминкой интерьера в скандинавском стиле могут стать яранга, необычная графика или блестящая карта мира.

Детская с «секретами»
Для ребенка, имеющего развитое воображение, даже совсем обычная спальня превращается в джунгли, замок, кабинет врача или во всё сразу. Одеяло становится пещерой, а стул — горой... Поэтому основой дизайна комнаты могут стать не только супермилые темы, но и «секретные места». Например, встроенные выдвижные ящики и полки, освобождающие место для творчества и игры. У всех игрушек и книг должно быть свое место.
 
Дети не могут сложить вещи, если комната функционально не продумана. Это кажется очевидным, но как же часто родители забывают о подобных «мелочах». Выбрав забавные полки, книжные шкафы или ящики для хранения, можно повесить на них ярлычки, украсив мебель. Когда малыши вовлечены в процесс, они будут стараться поддерживать порядок.

Полотно для мечты
«Жизнь становится ужасно сложной,

когда есть желание обладать вещами» —

говорил один из сказочных героев Туве Янссон.
Его слова прекрасно объясняют, почему минималистский подход в дизайне детской оставляет много открытых возможностей. Помещение легко можно трансформировать в соответствии с меняющимися предпочтениями ребенка. Так стоит ли перегружать пространство «лишней» мебелью? Решение следует принять вместе с детьми.
 
Чистая и гармоничная маленькая комната в минималистическом стиле понравится мальчикам и девочкам младшего и старшего возраста. Колорит такой комнаты — светлые, пастельные тона. Нейтральное — не синоним скучного. Белый, бежевый, цвет морской волны, серый, фиолетовый или бирюзовый создают комфорт, но не являются слишком агрессивными.
 
Мебель может быть белой или из светлого дерева. Игра свежих оттенков визуально увеличит пространство, облегчит засыпание. Акценты — исключительно индивидуальный выбор. Например, комнату можно украсить большими светящимися неоновыми буквами — это весело.

Лучик солнца – лучший подарок
Чтобы создать «правильную» обстановку детской, необходимо ненадолго вернуться в ваше детство и вспомнить, что вызывало трепет и восхищение тогда.
 
Например, болгарский дизайнер Mитака Димов спроектировал спальню для мальчиков и девочек, в которой доминирует восхитительный желтый цвет, ярко выделяясь на фоне серого и белого оттенков. Золотые круги, словно лучи света, появляются в виде зонтика на картине и на поднятой над уровнем пола телевизионной консоли, которая удобна для уборки. Небольшой письменный стол, стоящий у кровати, тоже желтый.
 
Такая комната вызывает солнечные, положительные эмоции, при этом нейтральная цветовая основа сможет остаться неизменной, даже если впоследствии владельцам захочется поменять дизайн. На печатных обоях с оригинальным дизайном 1950-х годов изображен стремительный полет птиц, что привносит динамизм в обстановку. Белый светильник изготовлен из керамики и выполнен в виде причудливого совенка. Детская украшена красивыми графическими картинами с милым белым медвежонком. Черно-белая гамма, минималистические изображения забавных животных, ненавязчивые узоры и оригинальные элементы освещения подойдут для любого возраста.

Модульная идиллия
Интерьер детской комнаты претерпевает постоянные метаморфозы, потому что вкусы и потребности детей с возрастом меняются. А «угнаться» за ними может помочь модульная мебель, которая широко представлена на сайте «Добрая мебель». Современные модули похожи на красочные головоломки, которые идеально подходят для создания радостной и уютной атмосферы.
 
Кроме того, в небольших квартирах модульная мебель позволяет сэкономить ценные сантиметры площади.

Как рождается сказка
Открывая невидимые нам, взрослым, двери в волшебный мир, дети вместо обычной комнаты видят стены замков, зачарованные леса, где обитают прекрасные эльфы или заколдованные луга, на которых единороги спокойно едят траву.
 
Поэтому создать сказку совсем несложно.
 
Вот некоторые самые доступные приемы, которые можно использовать:
  • Сегодня в магазинах можно найти самые разнообразные обои. Любимые герои из сказок могут уже сегодня поселиться на стене детской. С другой стороны, конкретные персонажи могут быстро потерять актуальность. Поэтому, если малыш любит, например, Винни-Пуха, неплохо подумать о решении, которое лишь ассоциируется с конкретной сказкой. Почему бы не выбрать обои в виде сот? Такой подход развивает воображение ребенка и позволяет легко сделать перестановку в комнате.
  • Любимый персонаж сказки, в свою очередь, имеет собственную поговорку. Используя цветные буквы можно сделать красивую надпись на стене.
  • Пастельная или белая мебель в сочетании с фигурными подушками или ковром будет выглядеть очень оригинально и гармонично.
  • Безопасность и тепло... Как в книжке о маленьком плюшевом мишке. «Мягкая стена», оформленная декоративным панно, привнесет ощущение тепла в интерьер.
  • Декоративные настенные наклейки, изображающие любимых персонажей или зверушек, тоже отличная идея. Цветы, звезды, автомобили, зверушки — наклейки бывают самые разные. Разместите их на стене совместно с ребенком.
  • Стоит добавить красочные украшения: лампы в форме животных, мячей или луны.
  • Если ребенок боится засыпать с закрытой дверью без света, стоит подумать о череде цветных огней на стенах детской. Теплый, мягкий свет принесет комфорт.
  • Кто из нас этого не видел: обойный клей не успел высохнуть, а стены уже разрисованы? Сегодня в продаже имеются специальные пленки, по которым очень легко рисовать мелом. Для комнаты юного художника такая пленка станет настоящей находкой и спасением.
  • Решением может стать и шкаф-купе со сказочным мотивом. Такие шкафы есть на сайте «Добрая мебель».

Наверное, самое лучшее из того, что может случиться в жизни человека, — это счастливое детство. Поэтому самое главное подойти к оформлению детской с любовью — и тогда все получится идеально!
 
А магазин «Добрая мебель» поможет вам реализовать все ваши идеи!
X