Москва

Твой уютный мирок. Топ-17 идей для крошечных квартир

Кто в юности не заглядывал в чужие окна, бродя по городу, и не мечтал о собственном уютном домике или квартире?
 
В молодости собственная жилплощадь кажется чудом, доступным только избранным, но, в конце концов, любая мечта сбывается, и рано или поздно вы оказываетесь владельцем принадлежащих только вам квадратных метров…
 
…даже если этих метров хватает только на скромную «однушку». Заходишь в неё и сразу попадаешь в комнату. Повернулся — кухня, сделал шаг — ванная.
 
«Маловато будет»,
 
как говорил герой известного мультфильма.
 
Спору нет, человек так устроен, что ему всегда и всего «маловато»... Но в крошечных современных городских квартирах зачастую бывает нелегко даже просто разместить всю необходимую мебель — о каком уж уюте может идти речь!
 
Впрочем, отчаиваться не стоит!
 
Волшебного заклинания, позволяющего увеличить площадь жилья, конечно, не существует, но методы обустройства пространства даже максимально компактных квартир — есть!
 

Курсы кройки и шитья

Малогабаритная квартира имеет свои плюсы.
 
Главный из них: перепланировка обойдётся значительно дешевле, чем ремонт, затеянный в огромных апартаментах. Как правило, помещения разделены тонкими перегородками, которые можно сломать (нельзя ломать только несущие стены, иначе рухнет весь дом!). Старые перегородки легко можно заменить новыми или вообще обойтись без них.
 
Что это может дать?
 
Многое.
 
Например, типичная планировка однокомнатной квартиры подразумевает небольшую кухню и гостиную. Если кухню совместить с гостиной, то можно создать красивое пространство-студию, а для спальни выделить отдельное помещение. Перегородки могут быть и лекальной формы, их можно ставить под углом, что позволяет организовать пространство оптимальным образом.
 
  • Важно! Какого размера приобретать мебель и какая она должна быть, решают ещё на этапе проектирования, а не после того, как работы уже начаты!

Мал золотник, да дорог

Иногда на балконе не только курят, но и занимаются другими приятными и полезными вещами...
 
…поэтому его совсем не обязательно превращать в склад для хранения старых санок или стеклянных банок!
 
Когда каждый квадратный метр на счету, то и площадь балкона — на вес золота! Балкон квартиры-крошки легко может стать зимним садом, спальней, кухней или кабинетом.
 
  • Кухня-ниша освобождает место для столовой, в которой можно поставить и небольшой диванчик.

  • Кабинет, в который превращается балкон, даст возможность уединиться и сосредоточиться. Ведь когда весь мир помещается в экране компьютера или на страничке книги, главное, чтобы никто не мешал.

  • «Все в сад!» — восклицал герой известного кинофильма. Небольшой сад, устроенный на балконе, станет самым уютным местом в маленькой квартире. И в него не нужно будет «посылать» — все и так будут туда стремиться… Впрочем, а почему сад, а не огород?

  • В конце концов, балкон может превратиться в любимое «тайное» место отдыха и уединения.

 

Организуй пространство

Говорят, что пять человеческих чувств не могут обойтись без шестого — чувства юмора. Популярная теория даже гласит, что человек отличается от животных умением смеяться над собой.
 
  • Эта способность становится особенно актуальной в тесной квартире, если она неудобно обставлена. Кажется, что мизинец на ноге нужен только для того, чтобы ударяться обо все углы, а живот у дедушки вырос вам назло — просто для того, чтобы этот «старый ворчун» мог весь вечер рассказывать своим приятелям о том, как не мог протиснуться между шкафом и кроватью, вследствие чего и получил по голове томиком Пушкина (тот, действительно, свалился точно на лысину старикашки…)
 
Для того чтобы таких ситуаций не возникало, имеет смысл приобрести многофункциональную мебель и мебель-трансформер. И не стоит забывать про двухъярусную кровать!
 
  • В фантастическом блокбастере «Пятый элемент» Люка Бессона главный герой Корбен Даллас живёт в квартире, площадь которой на вид не больше пяти «квадратов». И в этой «малютке» умудряется помещаться мини-кухня!
 
Конечно, «Пятый элемент» — это фантастика, но таким образом был продемонстрирован абсолютно реальный подход к тому, как использовать каждый миллиметр своей комнаты с максимальной пользой, минимально загромождая пространство какими-то вещами.
 
Самые передовые идеи в создании подобных планировок, без сомнения, принадлежат японцам. Скромные «коробки» мебели, которые могут сливаться с любой средой, — простой и стильный способ оборудовать даже самое тесное помещение.
 
 
Если в квартире-крошке живёт не один человек, а, например, семья, то через некоторое время невозможность уединения начинает раздражать всех. Даже если люди друг друга очень любят и жить один без другого не могут… :(
 
«Раз, два, пять, я иду тебя искать»… — а куда ж прятаться?
 
Негде! Эх, а ведь Корбен Даллас это удавалось так ловко —
 
почему же не получается у нас?
 
Стоит хотя бы визуально отделить зоны общей комнаты. Что греха таить, все мы любим поваляться на широкой кровати днём. Спальная зона — крайне интимное место, гостиная — наоборот.

 

Вещи могут храниться не только в шкафу. Для их размещения можно использовать подиумы, устраиваемые под кроватью или диваном, столики-комоды и другие подобные изобретения.

Для хранения вещей также подойдёт пространство …под потолком! И декоративные перегородки!

Нередко в маленькой квартире двухместная кровать — непозволительная роскошь, так как она занимает много полезной площади. Стандартное решение в таких случаях — покупка раскладного дивана или мягкого уголка… но зачем ограничивать себя стандартами? Два раскладывающихся дивана в единственной комнате, камин, плазменный телевизор — всё это вполне может поместиться, при этом комната будет выглядеть просто шикарно. И можно смело встречать гостей, которых есть где уложить!

Собственная квартира — это, прежде всего, свобода. Олицетворение независимости, каким для капитана Воробья (фильм «Пираты Карибского моря») была его «Чёрная жемчужина». Стоя за штурвалом, он мог послать (и неоднократно посылал) всех к чёртовой матери!
 
Чем вы хуже?
 
Кто решил, что в квартире обязательно должны быть: а) диван, б) журнальный столик, в) телевизор? Почему не мешок, набитый соломой, вместо привычного кресла? Почему не гамак?
 
Забудьте про придуманные кем-то правила!
 
Найти подходящий дизайн для дома-мечты достаточно просто. Всё, что нужно, — прислушаться к себе.
 
  • И необязательно тратиться на слишком дорогую авторскую мебель от модного дизайнера. Практически любую понравившуюся модель для своей квартиры-крошки можно приобрести на сайте «Добрая мебель»!
 

Дюжина полезных хитростей

Маленькие хитрости есть не только у каждой домохозяйки или мастера-сантехника, но и у большинства дизайнеров интерьеров. Вот некоторые из них:
 
(только т-с-с, никому не рассказывать!:)
  • Когда потолок привлекает взгляд, это психологически делает комнату больше. Поэтому можно оклеить потолок обоями или сделать роспись.
  • Более темные цвета мебели создают уют в помещении. Но одновременно они поглощают свет, вместо того, чтобы отражать его, что делает пространство визуально меньше. Выбирая более светлые тона напольных покрытий, можно сделать комнату «воздушной».
  • Мебель, придвинутая к стене, заставляет чувствовать тесноту. Даже несколько сантиметров между стеной и диваном сделают пространство более открытым.
  • «Правило дыни» гласит: «Вещи, которые по размеру меньше, чем дыня, вызывают чувство захламлённости». Лучше пусть ваз или другого декора будет меньше, но декоративные элементы интерьера должны быть крупными!
  • В небольших комнатах один большой диван или одна мебельная стенка вместо нескольких «разнокалиберных» мелких предметов мебели сразу сделают пространство более свободным.
  • Полосатый ковёр увеличивает помещение. Для достижения оптимального эффекта нужно сориентировать полосы по длине комнаты.
  • Картины на стенах сделают квартиру более экспансивной.
  • Вместо одной люстры, «единого бассейна света в пространстве», можно сделать несколько вариантов освещения, это разобьет комнату на несколько уютных зон.
  • Небольшие коврики взамен одного большого ковра на полу тоже создадут ощущение простора.
  • Чтобы ощутить единство, в цветовом решении можно использовать множество разных оттенков одного цвета. Это формирует в интерьере визуальную согласованность, делает помещение более «открытым». Подушки и аксессуары того же оттенка, что и стены, подарят аналогичный эффект.
  • Мебель на высоких ножках вместо тяжёлых и массивных моделей сделает пространство намного легче.
  • Ещё одна хитрость заключается в том, чтобы поставить «гламурный» столик или комод прямо возле окна — в этом случае само окно воспринимается как «ещё одно пространство квартиры».

Уроки магии

Человек способен физически ощущать удушье в четырех стенах, если жильё выглядит тесным. Поэтому квартиру необходимо сделать визуально максимально просторной. И для этого вовсе не обязательно «отжимать» комнаты у соседей!
 

«Стекло меж нами, как лунный свет»

Философы бы сказали примерно следующее: «Мир является зеркалом себя. Люди — отражениями друг друга».
 
Зеркало действительно, как эхо, отражает всё, не зря оно считается одним из самых загадочных изобретений человечества (как, впрочем, и стекло…).
 
Их поверхности волшебны:
  • При помощи зеркал можно не только увеличить комнату, но и визуально изменить её форму.
  • Шкаф с зеркальными дверцами «умножит площадь» и решит практически все проблемы хранения вещей.
  • Зеркало, размещенное напротив окна, — лучший способ сделать комнату «бесконечной».
  • Окна играют очень важную роль в маленьком пространстве. Лучше, если на них вообще не будет тяжелых штор, лишь лёгкий тюль или жалюзи.
  • Любая мебель, сделанная из стекла или имеющая глянцевую, отражающую поверхность, воспринимается совершенно невесомой, невидимой, создает ощущение лёгкости.

 

Стиль и естественность

Когда пространство небольшое, это вовсе не означает, что оно не может быть стильным.
 
Плавные линии, «воздушность» белого цвета и стекла на фоне темно-шоколадных или даже чёрных оттенков создают ту тонкую игру теней и солнечного света, которую обычно можно встретить только в живой природе:
 
  • Например, когда идёшь по заснеженному лесу, а искрящийся снег и тёмные стволы деревьев заставляют сердце ощутить полное единение с миром — абсолютную гармонию, бесконечно простую и естественную, но порождающую сложную и насыщенную гамму переживаний.
 
Если фактура мебели под дерево в помещении не совпадает с фактурой деревянных полов, то теплая древесина, в сочетании с прохладным оттенком, обеспечит прекрасный контраст и эффектно отделит пространства друг от друга.
 
 

Квартира с видом на Марс

Кстати, о природе.
 
Есть такие места, в которых человек неожиданно для себя теряет ощущение времени и вдруг словно падает в воронку бесконечности. Это может произойти в лесу или, наоборот, в открытом поле. Такое может случиться, когда человек смотрит ночью на звёзды, и они уносят его в какую-то безгранично глубину инопланетной дали, в которой он сам себе кажется крохотной песчинкой.
 
Изображения видов природы, ночного неба, высоких вершин и даже фотографии городов создадут в помещении определенный эффект «отсутствия границ», который способен дарить ощущение невероятного простора.
 
А насколько приятно, когда на мебели или стенах изображено море, над которым танцуют ветра небес! Стены словно растворяются и исчезают… совсем!

 

Однако природа может войти в дом и более привычным и естественным образом — в цветочных горшках. Нет ничего уютней в маленькой квартире, чем растения, — ведь они сразу «обманывают» наши внутренние ощущения, заставляя поверить, что мы находимся на улице. А разве там бывает тесно?

 

Взрыв эмоций, разрушающий стены

«Внутренний эстет», живущий в каждом из нас, может сколько угодно уговаривать нас оценить непринуждённую красоту элегантного серого дивана, чистую белую стену или строгость классической дубовой столешницы, но нередко наше подсознание жаждет цвета. Реального, ЯРКОГО цвета! И неважно, насколько мала наша квартира…
 
Если при создании интерьера используется контрастное сочетание цветов, то помещение увеличивается за счёт «информационной насыщенности». Яркий цвет — это, прежде всего, эмоции, эмоции детства. Того времени, когда жизнь казалась увлекательнейшей игрой…
 
 
Ну что?
 
Перегородки передвинули,
 
новую мебель в магазине «Добрая мебель» купили,
 
немного стекла и зеркал в дом добавили,
 
организовали хранение вещей максимально разумно…
 
…и всё ещё тесно?
 
Не верю!

 

X