Москва

Уход за деревянной мебелью

Лучшие способы ухода за мебелью из дерева

 
Модно то, что вечно
 
«Никакого насилия, господа, никакого насилия, прошу вас! Рассмотрим мебель!»

Артур Конан Дойл

 
Дерево — относительно дешёвый, экологически чистый материал, который выглядит тепло и уютно. Физически этот материал очень прочный, но одновременно он лёгок и гибок. Поэтому не удивительно, что деревянная мебель является частью нашей жизни, люди любят её долговечность, а её история, как корабль, уходит в глубину тысячелетий. Когда-то деревянной мебелью свои дома обставляли богатые египтяне, они изготовляли кровати с подголовниками вместо подушек, стулья, столы и сундуки. С тех самых пор миновали века. И эта мебель, пережив своих хозяев, сохранилась до наших дней.
 
Некоторые из деревянных предметов утилитарны — например, стул, обеденный стол или шкаф. Другие относятся к произведениям искусства — например, резные украшения или статуэтки. Деревянные поверхности отлично смотрятся в любом пространстве — в столовой, детской, спальне, гостиной и холле. И независимо от их характера, они заслуживают самого лучшего ухода… который, кстати, достаточно легко обеспечить.
 

«Знай врага своего»

 
Враги есть у каждого. Так уж устроен мир. Давайте познакомимся с главными врагами нашей деревянной мебели.
 
 
Враг №1 — это влажность
 
 
Поскольку древесина является пористым материалом, она легко впитывает воду, расширяется и деформируется. Её волокна при этом начинают двигаться по-разному, в различных направлениях и даже с разной скоростью, поэтому, если не защищать деревянную мебель от воздействия влаги, она может растрескаться.
 
 
Кроме того:
  • Краски и лаки во влажном состоянии тоже теряют свою прочность.
  • Клей, которым были склеены части мебели, от влажности теряет свои свойства.
  • На влажных деревянных поверхностях разрастается плесень.
 
 
Вывод: Столы, шкафы, стулья или комоды не должны храниться в подвале или на чердаке, влажность и колебание температур в этих помещениях могут оказать негативное воздействие.
 
 
Но как спасти любимую мебель, если по тем или иным причинам она сильно намокла?
 
 
Полностью мокрую и грязную древесину нужно ополоснуть чистой водой и просушивать очень медленно вдали от прямых источников тепла. При необходимости, чтобы замедлить процесс сушки, промокшую мебель накрывают полиэтиленом — в этом случае мебель не деформируется.
 
 
Враг №2 — солнце
 
 
Жара и прямые солнечные лучи — не меньшие враги деревянных поверхностей. Температура летнего солнца, проходящего через оконное стекло, может подняться выше 37 градусов. Если такие лучи попадают на мебель в течение долгого времени, это способствует её выцветанию. Жара высушивает и сжимает древесину, что приводит к появлению трещин.
 
 
Вывод:
  • Не следует ставить деревянную мебель рядом с окном, нагревательными приборами или вентиляционными отверстиями.
  • В сухие месяцы года нужно использовать увлажнитель, чтобы довести влажность в квартире до уровня 40?45 процентов. Стоит периодически открывать дверцы и ящики, это позволяет воздуху циркулировать.
 
Враги №3 — пятна и царапины
 
Избежать появления этих «врагов» достаточно просто:
  • Не следует размещать непосредственно на мебель (столы и комоды) горячие блюда. Они могут оставить трудноудаляемые следы.
  • Вазы с цветами, керамические или металлические статуэтки и другие милые сердцу вещицы с жёстким основанием лучше всего ставить на мягкую ткань или на элегантный лоток.
  • Перемещая столы, шкафы или комоды, лучше не тянуть их по полу, поскольку ножки могут поломаться. При переноске предметы обязательно приподнимают.
 

Очистка поверхности от пыли

«Вы не получите ничего чистого, не оставив что-то другое грязным!»

(из сериала)

 
Есть такие люди, которые принципиально не убирают в доме. А зачем? Ведь через четыре года грязь выглядит так же, как и через 10 лет…
 
Если же вы не относитесь к категории этих «оригиналов», то удалять пыль с поверхности вашей деревянной мебели необходимо по меньшей мере раз в неделю.
 
Приспособлений для уборки пыли существует довольно много:
  • Метёлки из перьев
 
Их используют для деликатных поверхностей и хрупких предметов коллекционирования. Пыль смахивается лёгким прикосновением.
  • Мягкие ткани
 
Обычно применяют чистый хлопок, его можно слегка увлажнить, чтобы пыль убиралась легче. Можно использовать старую футболку или приобрести микрофибру.
 
Когда уборка производится мягкой тряпкой, то движения совершаются по часовой стрелке. Удобнее всего вооружиться тканью размером 40 на 40 см. Её можно сложить, и если одна сторона испачкается, легко использовать вторую, чистую сторону. Для очистки труднодоступных мест применяют обычную старую зубную щётку.
  • Махровые полотенца
 
Чистыми и сухими полотенцами удобно удалять попавшую на мебель влагу.
  • Пылесос
 
Обязательно использовать ту щётку, которая не оставит царапин. При работе с пылесосом надо соблюдать осторожность — не двигать шкатулки, статуэтки, чашки и миски по полированной поверхности.
 
3 вида покрытия — 3 способа борьбы с пылью
 
Различают три вида покрытий деревянной мебели:
  • Прозрачное покрытие лаком (матовое, полуглянцевое, глянцевое или с атласным блеском). Это самый распространённый способ отделки мебели. Лак образует на поверхности древесины непроницаемую плёнку, защищая её от механических повреждений и влаги.
  • Прозрачная окраска (изменяет цвет мебели, но сохраняет видимые кольца на древесине).
  • Непрозрачное покрытие краской (меняет цвет мебели, текстура древесины не видна).
 
Как зависит метод очистки от вида покрытия?
 
Тип отделки Метод очистки
Непрозрачное покрытие краской Это износостойкая поверхность. Можно использовать средство для мытья посуды.
Нелакированная поверхность Ткань слегка увлажняют водой или слабым мыльным раствором.

Поверхность нужно тщательно промыть и высушить в кратчайшие сроки.
Лакированная поверхность, прозрачная окраска Нужно избегать смачивания водой. Не стоит использовать для очистки такой мебели и моющие средства для кухни, они могут привести к обесцвечиванию и повреждению.
 
Три невредных совета
  1. Не стоит начинать уборку, когда вы устали — любая работа требует концентрации.
  2. Ухаживать за мебелью лучше в хорошем настроении, а для того, чтобы его поднять, можно включить любимую музыку.
  3. Перед уборкой пыли надо разделить всю предстоящую работу на части. Например, сначала очистить все труднодоступные места, а потом те поверхности мебели, которые сразу бросаются в глаза.
 
А чего делать НЕ следует?
 
Давайте не будем использовать салфетки с длинным ворсом или пытаться почистить деревянную мебель абразивными губками — ни к чему хорошему это не приведет.
 

Домашние способы или профессиональная чистка?

«Любовь — это химическая реакция»

Яков Смирнов
Химия на 5+

 
Все плёнкообразующие и защитные средства для деревянной мебели имеют свою специфику и состав. Они могут содержать вещества для полировки, такие как жидкие воски, силиконы, сложные эфиры органических кислот, эмульгаторы, спирт и катионные поверхностно-активные вещества.
 
Различные отделки дерева — например, глянцевая и матовая — требуют разного ухода. В магазинах нередко предлагают средства, которые «подходят» для ухода за любым типом деревянных поверхностей. Но не стоит обольщаться — одно средство не может одновременно дать блеск и усилить матовость!
 
Старая пословица гласит:
«В том, что предначертано для всех, нет ничего».
В случае защитной обработки дерева этот принцип абсолютно верен. Нужно всегда использовать те средства, которые предназначены для одной конкретной цели.
 
Высокий блеск или матовость деревянной мебели восстанавливают по мере изменения первоначального вида поверхности. Проводить периодические процедуры, направленные на защиту дерева, нужно 2 или 3 раза в год. Систематический уход делает мебель более устойчивой к механическим повреждениям, процедуры придают дереву антистатические свойства, что препятствует отложению пыли.
  • Перед использованием мебель тщательно очищают от пыли и грязи.
  • Никогда не следует наносить средство непосредственно на поверхность. Им пропитывают мягкую ткань и только потом производят очистку.
  • Удалять загрязнения нужно по направлению волокон древесины.
  • В процессе используют ткань для нанесения средства и чистое махровое полотенце, чтобы удалить излишки. Этим же полотенцем древесину отполировывают до блеска.
 
Невредный совет
 
При покупке препаратов для чистки деревянной мебели важно обратить внимание, чтобы в составе не было вредных для здоровья элементов. Зачем платить деньги за аллергию и головную боль?
 
Масло и воск — это сила
«Мы живём в мире, где лимонад производят из искусственных ароматизаторов, а полировку для деревянной мебели — из настоящих лимонов»

Альфред Ньюман

 
Впрочем, совсем не обязательно использовать химикаты, чтобы навести порядок в доме. Например, для чистки деревянной мебели можно использовать натуральные средства, содержащие воск или масло, — ведь именно эти компоненты ответственны за защиту дерева от влаги, они возвращают ему блеск.
 
Рецепт №1
 
Чтобы приготовить средство для полировки деревянной мебели нужно взять лимонный сок, он растворяет грязь и пятна, и оливковое масло, которое защищает древесину. Оливковое масло нежно впитывается в дерево, обновляя поверхность, поэтому его тысячелетиями использовали для ухода за мебелью.
  • 1 небольшая чашка оливкового масла
  • половина чашки лимонного сока
 
Ингредиенты хорошо смешивают, небольшое количество средства наносится на фланелевую тряпку. Мебельную поверхность равномерно натирают. Потом дерево протирают сухой мягкой тряпкой до блеска.
 
Рецепт №2
 
  • 1 часть белого уксуса
  • 3 части оливкового масла
 
Масло и уксус наливают в банку, плотно закрывают её и встряхивают, точно так же поступают перед каждым использованием. Мебель протирают с помощью тряпки или ткани из микроволокна.
 
Рецепт №3
 
  • 1 чашка пчелиного воска
  • 4 чашки масла (можно применить оливковое, кокосовое масло, масло жожоба, грецкого ореха и т. д.)
 
Воск натирают на тёрке и добавляют его в ёмкость, заполненную маслом. Нагревают смесь в микроволновой печи или на пару, постоянно помешивая, пока воск полностью не растворится. При желании для приятного запаха в состав можно добавить эфирные масла — это делают, когда средство для полировки ещё горячее. По мере охлаждения состав необходимо периодически перемешивать — масса должна быть густой, кремообразной. Приготовленной пастой можно натирать все деревянные предметы в доме. Излишки стирают хлопчатобумажной тканью. Хранить средство нужно в герметичном контейнере, подальше от прямых солнечных лучей. Состав на основе масла жожоба можно использовать в течение двух лет, состав с оливковым маслом будет храниться один год.
 
Топ-7 невредных советов
 
  • Чтобы мебель из красного дерева или дуба приобрела красивый блеск, её можно очистить тёплым пивом.
  • Дубовую мебель промывают, используя специальный раствор: 100 г соли на 1 л воды.
  • Для ухода за чёрным деревом применяют льняное масло.
  • Если кофе, чай, вода или вино разлились на поверхность, её немедленно протирают сухой тканью или бумажным полотенцем, чтобы избежать изменения цвета дерева.
  • Для очистки ореха нередко используют керосин.
  • Водка — секретное оружие для удаления жира и грязи с поверхности древесины.
  • Белый уксус также удаляет жир и загрязнения, он действует как мягкое дезинфицирующее средство.
 

О втором рождении

 
Для каждой проблемы существует решение, поэтому не стоит спешить выбрасывать или перекрашивать старую мебель. Можно вернуть ей первоначальный вид, применив один из нижеописанных способов.
 
Удаление отпечатков
 
Отпечатки с деревянной мебели иногда трудно удалить полировкой, поэтому применяют несколько иной метод:
 
  • 1 чашка минерального масла
  • 3 капли экстракта лимона
  • крахмал
 
Полировать мебель начинают при помощи мягкой ткани, как обычно, производя круговые движения. Затем полированные участки посыпают крахмалом. Именно крахмал удаляет избыток грязи и отпечатки.
 
Удаление царапин
 
  • пчелиный воск
  • лимонный сок
  • оливковое или растительное масло
 
Если царапины неглубокие и нет изменения цвета поверхности, то их легко удалить воском. Воск заполнит канавки и заставит дефекты исчезнуть. Также можно использовать лимонный сок и масло, их смесью натирают поврежденное место, пока царапина не исчезнет.
 
Избавление от потёков
 
Если на деревянной поверхности стояла ваза или холодный напиток, то на мебели можно увидеть своеобразное кольцо. Нужно нанести толстый слой арахисового масла на это пятно, оставить его на ночь, а затем утром вытереть излишки. Пятно должно исчезнуть.
 
Все эти нехитрые советы позволят вам продлить жизнь деревянной мебели, и она очень долго будет радовать вас и ваших детей, наполняя дом теплом и уютом.
 
А магазин «Добрая мебель» поможет вам создать свой «идеальный дом» — ведь у нас можно не только приобрести роскошные спальни, удобные столы, вместительные тумбы для обуви и другую мебель из дерева, но и получить самую подробную консультацию по уходу за ней. Специалисты компании «Добрая мебель» всегда рады помочь своим покупателям!
 
X