Москва

Уход за мебелью из шпона и ламинированного ДСП

Чиппендейл — не бурундучки, а мебель из шпона — не дешевка!

Дейл: Почему я должен тащить весь этот мусор?

Чип: Потому что ты бесстрашный штурман, который может справиться с любой работой!

Дейл: Да, дорогу бесстрашному пилоту. Отойди, я здесь пройду, Чип.

Чип: Я сказал бесстрашному? Я имел в виду безмозглому!

(Из мультика)

Слово «шпон» почему-то незаслуженно пользуется плохой репутацией. Считается, что предметы, изготовленные из этого материала, дешевые и некачественные. Конечно, мебель, изготовленная из массива натуральной древесины, в чем-то выигрывает… Но, с другой стороны, шпон — это же просто тонкие слои той же древесины! Чем он отличается от дерева? Ничем! Только способом производства.
 
Самая изысканная и всемирно известная антикварная мебель, дизайн которой был придуман гениальным Томасом Чиппендейлом, была сделана с использованием шпона.
 
Мало того, этот материал почти такой же древний, как и вся наша цивилизация. Изобретение шпона приписывают египтянам — не секрет, что дерево было огромным дефицитом в жарком пустынном климате и поэтому очень высоко ценилось. Мастера разработали специальные инструменты, которыми они отрезали тончайшие пластины драгоценных пород и превращали их в изысканные узоры на поверхности мебели. Такие невероятные украшения из черного дерева были обнаружены в святилищах гробницы Тутанхамона.
 
Позже, в эпоху Возрождения, умельцы-художники производили изысканные замысловатые маркетри и интарсии с применением различных экзотических пород древесины. В XIX веке начали применять еще один интересный метод: тонкие «ломтики» более ценного дерева, эбена или грецкого ореха, приклеивали к менее дорогим сортам древесины — например, таким как клен.
 
Сегодня шпоном нередко украшают мебель, сделанную из древесно-стружечных плит. Долговечность подобной отделки зависит от породы дерева, из которого она произведена, качество материала определяется качеством древесины и красотой ее естественного рисунка. Существует более ста различных пород деревьев — от светлого клена до классического дуба — выбор на любой вкус.
 
Каждая часть облицованной шпоном мебели уникальна, даже если производство серийно, поскольку ни одна поверхность не повторяет другую из-за особенности роста стволов деревьев, годовых колец или цветовых оттенков. Изящные поверхности привносят ощущение природной естественности, комфорта и уюта в гостиную, кухню или спальню, помогая создать приятную домашнюю атмосферу.
 

Как ухаживать за шпоном

 
Чистота располагается рядом с благочестием.

А. Д. Aливат

 
Хорошая новость! Предметы, изготовленные с применением шпона, чрезвычайно прочны, а уход за ними прост. Именно поэтому такая отделка была популярна в течение многих столетий. И все же эта мебель имеет своих естественных «врагов». Первый враг — влага, второй — солнечный свет и третий (только не принимайте близко к сердцу) — …это вы.
 
Сберечь просто!
 
Когда речь заходит о здоровье человека, то каждый в конце концов понимает, его нужно беречь, чтобы потом не тратить массу денег на лекарства. То же самое относится и к мебели. Чтобы обеспечить ее сохранность, надо относиться к ней бережно и соблюдать простые правила:
 
  • Нельзя устанавливать мебель в слишком влажных помещениях или рядом с отопительными приборами.
  • Многое в доме, например краска или обои, с течением времени меняет оттенок из-за старения и прямого воздействия солнечных лучей. Солнце также негативно влияет на изделия из древесного шпона. Если мебель расположена в том месте, которое постоянно освещено, то ее следует передвигать каждые несколько месяцев. Однако лучшая защита от вредоносного воздействия — жалюзи, шторы или УФ-экраны.
  • При перемещении мебели ее нужно приподнимать, чтобы не повредить ножки. Предварительно стоит обезопасить углы и кромки от ударов, таким образом можно избежать появления зазубрин и царапин.
  • Нельзя устанавливать на мебель тяжелые предметы, которые могут поцарапать или проломить поверхность.
  • Чтобы защитить столешницу из шпона от водных колец, нужно использовать скатерть или салфетки при каждом приеме пищи. Это также помогает уберечь поверхность от повреждения паром. Если жидкость разлилась на стол, ее нужно срочно вытереть, используя бумажные или хлопчатобумажные кухонные полотенца.
 
Чистота — удивительная сила!

Уход за мебелью из шпона практически ничем не отличается от ухода за деревянной мебелью. Можно использовать натуральные средства, такие как лимонный сок, пчелиный воск и оливковое масло. При покупке специальных средств в магазине стоит обращать внимание на глянец или матовость покрытия.
 
  • Пыль и грязь убирают едва влажной тканью из микроволокна. Осторожно: вода может оставить пятна! План действий: сверху вниз, слева направо. Таким образом мебель будет очищена целиком. Делать это нужно один раз в неделю.
  • Протирают шпон, следуя направлению волокон. Затем поверхность тщательно высушивают сухой тканью.
  • В крайних случаях можно попробовать удалить въевшуюся грязь мыльным раствором, стараясь слишком не мочить мебель.
  • Грязь, которая попадает в трещины и труднодоступные для очистки места, может ухудшить отделку. Чтобы убрать пыль, частицы пищи или масла, нужно использовать обыкновенную зубную щетку — это продлит жизнь мебели.
  • При уходе за предметами, которые декорированы шпоном, нужно воздерживаться от использования сильных абразивных средств. Если это возможно, стоит применять только специальные приспособления для очистки и защиты мебели, следуя инструкциям, напечатанным на этикетке.
  • Применяя специализированный раствор, надо провести предварительный тест на небольшом участке, чтобы быть уверенным, что какие-либо повреждения древесины невозможны.
Невредные советы
  • Перед тем как приступить к уходу за мебелью, поставьте свою любимую танцевальную музыку. Нужен хороший, сильный ритм.
  • Подготовьте старую, удобную одежду, в ней действительно можно будет результативно работать до седьмого пота.
  • Установите таймер. На старт, внимание, пуск!
 
Избавление от беспорядка и грязи всегда заставляет нас почувствовать себя лучше. Иногда уборка оказывает буквально терапевтическое воздействие: когда все вокруг сверкает, возникает ощущение удовлетворения от хорошо выполненной работы и настроение резко повышается.
Никогда не сдаваться!
 
Даже при бережном обращении с мебелью иногда случаются несчастья. Особенно если дом наполнен и детьми, и животными, которые не слишком-то соблюдают осторожность. Ежедневное использование предметов, покрытых шпоном, может привести к появлению легких царапин. Но не стоит унывать! Существует ряд способов, которые в большинстве случаев помогают быстро восстановить испорченную мебель.
 
Шаг 1. Очистка поверхности
 
Удаляя всю пыль и грязь, нужно обратить особое внимание на поцарапанные места.
 
Шаг 2. Окраска в соответствии с первоначальным цветом
 
Испорченные светлыми царапинами места можно подкрасить кремом для обуви, коричневым карандашом или обычным йодом. Иногда используют и черный сок грецкого ореха — бывает достаточно потереть, окрашивая светлую борозду.
 
Шаг 3. Заполнение царапины воском
 
Чтобы устранить неглубокие царапины, на поверхность при помощи ткани наносится воск для мебели, потом поверхность тщательно отполировывается. Более глубокие царапины обрабатываются несколько иначе. Надо взять пчелиный воск и с помощью старой пластиковой карты или подобного пластмассового предмета, заполнить им трещину в шпоне.
 

Шпон и ламинат — такие непохожие «близнецы»!

Некоторые близнецы чувствуют, что они должны сравнивать себя друг с другом.

Эшли Олсен

 
Нельзя испачкать ламинат так, как шпон, ухаживать за ним тоже нельзя точно так же.
 
Почему?
 
Стоит разобраться.
 
Главное сходство между ламинатом и шпоном в том, как используются эти два материала. Их приклеивают к более дешевой основе. Тем не менее разница между ними примерно такая же, как между роботом и человеком. Один материал — натуральный, живой, а второй — искусственный, хотя внешне их можно и не отличить.
 
Как мы уже знаем, шпон легко отшлифовать вдоль волокон, окрасить или покрыть лаком, потому что это обычное дерево. Для ухода за ним применяют натуральное масло и воск. Короче говоря, все точно так же, как и с деревянными поверхностями, только нужно соблюдать большую осторожность, чтобы не «переборщить», ведь слой шпона может быть очень тонким.
 
Ламинат — ненатуральный продукт, изготовленный на основе пластика. При его производстве используют метод, похожий на печать. Естественно, ламинат абсолютно не нуждается в покрытии воском или маслом! Несмотря на то, что ламинированные поверхности выглядят как деревянные, их не полируют. Это ведь не дерево, это лишь его изображение!
 
Ламинированные изделия, выпускающиеся в широчайшей цветовой гамме, современны, красивы и просты в обслуживании. Тем не менее, в отличие от натуральной древесины, средний срок службы ламината составляет лишь 10?20 лет. Дизайнеры любят этот тип поверхности, так как он предоставляет широкий спектр возможностей для реализации самых элегантных и фантастических проектов. Кроме того, его невероятно легко чистить, и поэтому он отлично подходит для детских комнат.
 
Какой из двух материалов лучше?
 
Это каждый решает для себя сам!
 
  • Если стоимость имеет значение...
 
Нужно учесть, что шпон почти всегда дороже ламината.
 
  • Если важен внешний вид...
 
Ламинат выигрывает, поскольку он более устойчив к царапинам и водонепроницаем. Шпон поцарапать намного легче, на нем остаются пятна от воды, как на дереве.
 
  • Если хочется многообразия...
 
Стоит учесть, что уникальность шпона — абсолютно натуральна, он «дитя природы», а природа не повторяет свои рисунки. Ламинат придуман человеком, он демонстрирует безграничность человеческой фантазии, цвета и фактур.
 
  • Если экологичность имеет значение...
 
Шпон явный победитель в этом раунде.
 

Ламинат — чистим быстро и легко!

Инновации приводят к прогрессу.

Ли Кэцян

 
Лучший способ избежать каких-либо проблем с ламинированной мебелью — держать ее в чистоте. Минимум раз в две недели нужно тщательно убирать пыль с поверхности шкафов и комодов как внутри, так и снаружи.
 
  • Регулярная уборка традиционно производится с помощью влажной ткани.
  • Если после сухой чистки и обработки влажной тканью на ламинированной поверхности остались пятнышки, можно воспользоваться мягким моющим средством или мылом. Этого, как правило, оказывается достаточно, для того чтобы удалить большинство из них. Ламинат достаточно прочен, и каких-либо повреждений поверхности возникнуть не должно. Очистив грязные места, надо тщательно удалить мыло и протереть поверхность насухо.
  • Если все эти методы не сработали, стоит рассмотреть вопрос о приобретении специального чистящего раствора для ламинированной мебели. Нужно строго следовать инструкциям и правильно разбавлять раствор, потому что концентрированное средство может привести к необратимому повреждению слоистого материала. После обработки поверхность протирают насухо чистой тканью, чтобы избежать разводов.
 
Невредные советы
 
  • Жир и смолы можно удалить уайт-спиритом.
  • Следы от грязных предметов удаляются обычной школьной резинкой, как следы от карандаша.
  • Следы от шариковой ручки удаляются спиртом.
 
Что мы не делаем!
 
  • Основное правило: «Чем меньше воды — тем лучше». Следует избегать длительного контакта ламината с горячим паром. Дело в том, что пластик, который защищает менее прочную поверхность, может отклеиться или расплавиться.
  • Недопустим контакт поверхностей с острыми предметами, грубыми химическими растворителями и красящими веществами. Никогда не распечатывайте коробку с мебелью острым ножом!
  • Нельзя использовать жесткие щетки и средства для отбеливания, чистящий порошок или губки, поскольку они могут вызвать образование царапин, и поверхности станут тусклыми.
  • Не стоит ставить горячие предметы непосредственно на поверхность, это может ее испортить.
 
У вас остались вопросы или сомнения?
 
Специалисты магазина «Добрая мебель» не только помогут подобрать вариант, идеально подходящий именно для вашего жилья, но и с удовольствием проконсультируют вас, дав подробные советы по уходу за выбранными предметами интерьера.
 
X