Москва

Как правильно выбрать диван?

Перед тем как выбирать диван, нужно больше узнать о возможностях, доступных покупателям. Разберемся, каким бывает наполнение этой мебели, а также что востребовано на мебельном рынке.

Материал основания дивана

Основание состоит из жесткого каркаса и наполнителя, который удерживает вес человеческого тела, обеспечивает комфортный отдых.
Каркасы выполняются из нескольких материалов:
  • Древесина. Диваны из бука показывают себя лучше остальных, но это дорогой материал, поэтому нередко его используют частично — только для несущих элементов. По соотношению цены и качества неплохо зарекомендовала себя береза, хорошие оценки от потребителей получают дуб и клен.
  • Фанера, ДСП, ЛДСП. Их используют в комбинации с деревом или в качестве самостоятельных материалов. При продуманных параметрах и качественной сборке они тоже обеспечивают долгую эксплуатацию.
  • Металл. Металлическое основание часто совмещается с деревянными ламелями. Этот вариант встречается в некоторых моделях — например, с механизмом трансформации «книжка». Защищенный от коррозии металл служит довольно долго.
Диваны могут быть пружинными и беспружинными. Модели из первой категории оснащаются блоками зависимых либо независимых пружин. Второе решение куда эффективнее и чаще применяется современными производителями. Независимые элементы хороши тем, что не скрипят, отличаются мягкостью, работают с учетом полученной нагрузки. На диване с такими пружинами могут одновременно спать люди с большой разницей в весе, и никто не будет скатываться.
Выбор дивана без пружин — тоже хорошее решение. В этих моделях используют вспененный пенополиуретан высокой эластичности, плотный латекс, дюрафил. Они хорошо держат форму, устойчивы к изнашиванию. Для подушек и мягких частей выбирают разные наполнители: холлофайбер, синтепон, синтепух, войлок и т. д.
Перед обивкой внутренние материалы помещаются в чехол. Хорошо, если он выполнен из натуральной стеганой ткани — тогда она будет обеспечивать естественную циркуляцию воздуха.

Типы механизмов

Существует множество типов механизмов — более того, классификации у производителей могут несколько отличаться. Но в основном это касается менее востребованных систем. Популярные везде одинаковы.

«Аккордеон»

Мебель данного вида идеальна для малогабаритных квартир. В сложенном виде она максимально компактна, а в разложенном состоянии способна заменить полноценную двуспальную кровать. Эти диваны часто размещают в гостиных вместе с креслами, их можно ставить в гостевых комнатах, приобретать для дач.
Такой вариант относят к разворачивающимся механизмам, поскольку он состоит из трех элементов. Чтобы сделать ровное место для сна, нужно поднять сиденье за петлю и выдвинуть его вперед. Почти во всех моделях требуется дополнительно прижать стыки, так как изначально они выпирают.

«Клик-кляк»

Процесс выбора дивана нередко останавливается и на моделях с механизмом «клик-кляк». Он получил такое название из-за двойного характерного щелчка при раскладывании в положение «кровать». Особенность модели в том, что она имеет сразу три режима: для сидения, для сна и для отдыха («релакс»). Последний представляет собой что-то среднее между кроватью и диваном.
Чтобы разложить изделие, нужно приподнять сиденье до одного («релакс») или двух («кровать») щелчков. После звука надавите на конструкцию — и она разложится.
Обратите внимание: часто под названием «клик-кляк» продаются диваны с механизмом «книжка», но с дополнительной возможностью менять положение подлокотников. Чтобы не путать, запомните: у «клик-кляк» всегда есть три положения, при этом подлокотники могут регулироваться, а могут не регулироваться.

Диван-«книжка»

Это самая простая и недорогая система, состоящая из двух частей. Чтобы ее разложить, нужно поднять сиденье до знакомого звука и опустить. Внизу традиционно есть вместительный ящик для хранения белья и постели. Решение не очень подходит для детей, потому что некоторые модели в процессе трансформации требуют определенных усилий.

Диван-«еврокнижка»

Усовершенствованная модель «книжки» нравится покупателям из-за своей простоты и надежности. Сиденье не нужно приподнимать — его выкатывают за петлю, а в выемку опускают спинку. Механизм долго служит и подходит для частого использования.

«Пантограф»

По-другому его еще называют «тик-так». Принцип трансформации такой же, как у «еврокнижки». Единственное отличие заключается в том, что переднюю часть нужно не просто выкатить на себя, а приподнять и затем потянуть. Когда сиденье примет нужное положение, опустите спинку — получится просторная кровать. Плюс решения в том, что в процессе трансформации ножки не едут по полу, не цепляются за ковер, не воздействуют на покрытие.

«Дельфин»

Этот механизм вы встретите в угловых диванах, из которых потом получаются большие спальные места. Чтобы разложить модель, нужно потянуть нижнюю часть на себя. Из нее автоматически поднимется вторая половинка, которая займет положение на одной линии с сиденьем. Как правило, в самой угловой части изделия располагается ящик для белья и спальных принадлежностей — доступ к нему можно получить, просто подняв сиденье.

Выкатные механизмы

Говоря про выкатные механизмы, нужно учитывать классификацию, которой пользуется производитель. Некоторые компании выделяют механизм «выкатной» как отдельное решение — это конструкции, которые нужно просто потянуть на себя. Остальные части раскладываются автоматически. В других классификациях под термином «выкатной» объединяются механизмы с похожим принципом работы: «еврокнижка», «дельфин», «пантограф» и другие. К ним относится и решение «телескоп» — такие диваны выкатываются вперед, но требуют еще дополнительного выравнивания поверхности. Это делают подушками, идущими в комплекте.

«Пума»

Конструкция «пума» очень проста в использовании: нужно приподнять переднюю часть, выдвинуть ее на себя и опустить на пол. Вторая половина спального места подстроится самостоятельно — поднимется до нужного уровня. Поскольку при раскладывании механизму не нужно ехать по полу, его можно ставить даже на объемный ковер с длинным ворсом.

Раскладушки

Если вы считаете, что диван должен быть практичным, недорогим и стильным, рассмотрите и вариант с раскладушками. Они представлены в трех видах:
  • «Французская». Изделие такого типа раскладывается в три этапа. Нужно снять подушку-сиденье (или несколько), вытащить внутренний блок с матрасом, затем развернуть его.
  • «Американская». Новые модели этого типа не предполагают, что нужно снимать подушки. Они просто переворачиваются вниз. Изделие разбирается в два этапа, имеет ножки у ног и посередине.
  • «Итальянская». По принципу работы механизм «итальянская раскладушка» похож на предыдущий. Но опорная конструкция у него одна — в районе ног. А в процессе раскладывания достаточно сделать одно движение. Сейчас это один из наиболее удобных и дорогих механизмов.

«Лит»

Это единственный вариант, который не позволяет сделать диван двуспальным местом. Конструкция имеет регулируемые подлокотники — в обычном положении они подняты, а если нужна односпальная кровать, их опускают. Часто такие изделия выбирают для меблировки детской комнаты.

Какой из механизмов лучше?

Механизм дивана следует выбирать из расчета на то, как часто вы его будете эксплуатировать. Если модель будет использоваться периодически, смотрите не на вид механизма, а на то, как он исполнен. Выбирайте то, что удобно — и только от компании, которая хорошо зарекомендовала себя на рынке.
При покупке раскладного дивана учитывайте:
  • Параметры места под сон: его длину и ширину.
  • Характеристики пола, на котором стоит изделие. Например, ролики плохо влияют на ковролин, путаются в коврах с длинным ворсом.
  • Наличие функциональных ящиков. Если планируете хранить в диване какие-то вещи, ознакомьтесь с параметрами нижней коробки.
  • Сложность механизма трансформации для всех, кто будет пользоваться мебелью.

Какой диван выбрать для ежедневного сна?

Если нужно выбрать диван для ежедневного сна, остановитесь на одном из следующих механизмов:
  • «Еврокнижка». За счет колесиков и простой трансформации это решение очень удобно.
  • «Тик-так» («пантограф»). Рассмотрите это решение, если нижнюю часть нельзя катать по поверхности.
  • «Дельфин». Мебель с данным механизмом может быть очень большой — такие диваны прекрасно подходят для семейного отдыха, в том числе вместе с детьми.
  • «Седафлекс». Вариант похож на «французскую раскладушку», но матрас у него толще, поэтому спальное место гораздо комфортнее.

Наиболее распространенные ошибки при покупке дивана

При покупке этой мебели покупатели часто совершают перечисленные ошибки:
  • Не соотносят возможности дивана и условия, в которых он будет использоваться. Ежедневные и гостевые модели кардинально отличаются между собой.
  • Забывают проверить наполнение: качество каркаса, наполнитель.
  • Не учитывают вес людей, которые будут пользоваться изделием. Если на конструкции будет спать человек весом 50—60 кг, можно выбирать любое наполнение. Если вес больше, особенно свыше 100 кг, ищите решения с плотной набивкой, усиленным каркасом.
  • Выбирают материал обивки по внешним данным, но не по эксплуатационным характеристикам. Ориентируйтесь на ткани, которые приятны телу, не колются и отличаются минимальными требованиями в уходе. Кожа — как натуральная, так и искусственная — для обивки мебели с функцией кровати не подходит. Выбирая ткань для будущего дивана, обратите внимание на шенилл, жаккард, гобелен.
  • Неоправданно экономят. Хороший диван — это покупка на года, и чрезмерная экономия в ущерб качеству здесь неуместна.
При покупке мебели мы советуем не торопиться и проанализировать каждую особенность модели — тогда покупка не разочарует.
X