Москва

Как правильно выбрать шкаф-купе?

Среди множества шкафов-купе выбрать один непросто. Мы предлагаем ряд советов, которые помогут быстрее определиться с покупкой.

Топ советов при выборе шкафа-купе

Основные рекомендации касаются следующих моментов:
  • Материалы изготовления. Отдельно нужно рассмотреть корпус и двери (фасад).
  • Размеры. Они индивидуальны, но есть стандарты, от которых можно отталкиваться.
  • Наполнение. От него зависит функциональность шкафа.
  • Цвет и дизайн.
  • Особенности фурнитуры (выбор направляющих).
Разберемся со всем перечисленным.

Материалы корпуса

ДСП

ДСП — древесно-стружечные плиты — самый распространенный материал для производства шкафов-купе. Они изготавливаются из стружки методом горячего прессования, а в состав добавляются фенолформальдегидные смолы. Их содержание обозначается таким показателем, как класс эмиссии. Он важен для безопасности и влияет на микроклимат в помещении.
Выберите наиболее экологически чистый материал корпуса — для этого ориентируйтесь на классы эмиссии Е0-0,5 либо Е1. Они присваиваются безопасным материалам, которые можно использовать в том числе и для производства детской мебели.
Толщина плит ДСП для корпусов может составлять 16, 18 и 25 миллиметров. Все варианты подходят для обычного использования мебели, но при более толстых плитах шкафы смотрятся массивнее.
ДСП для изготовления корпусов используется не в чистом виде — плита покрывается либо шпоном, либо пленкой (ЛДСП). Первый вариант является более трудоемким в процессе производства, поэтому предлагается все реже. А вот пленочное покрытие характеризуется массой преимуществ.

ЛДСП

Шкафы-купе, изготовленные из этого материала, имеют несколько плюсов:
  • Устойчивость к влаге. Но для этого важна качественная обработка торцов.
  • Невосприимчивость ко многим химическим веществам, перепадам температур. Шкаф легко можно помыть теплой мыльной водой.
  • Стойкость к истиранию.
  • Колоссальное разнообразие цветов и оформления. ЛДСП может иметь любой цвет, правдоподобно имитировать древесную структуру. Именно эта особенность заставляет многих покупателей выбирать шкаф-купе из ламинированной ДСП.
  • Доступная стоимость при отличных характеристиках.

Массив дерева

Массив — это более дорогое решение для изготовления корпуса, но и оно имеет свои плюсы. Натуральное дерево обладает особой энергетикой, оно очень долговечно, экологично и надежно, а выглядит роскошно.
К выбору этого материала мы советуем обращаться в том случае, если вы сможете обеспечить натуральному дереву подходящие условия. Это должно быть помещение без перепадов температур и повышенной влажности. При установке надо исключить попадание прямых солнечных лучей на поверхность. Избегайте и контакта мебели с агрессивными моющими составами, абразивными веществами, острыми предметами.
Выбор шкафа-купе из массива дерева — это чаще всего решение для классического интерьера. Если же нужно что-то нестандартное (для хай-тека, лофта), присмотритесь к моделям из ЛДСП.

Отделка фасада шкафа

Перед выбором фасадной отделки (зеркала, лакобель), нужно проанализировать особенности интерьера. Зеркальные вставки отлично подходят, если нужно визуально расширить пространство. Материал не царапается, легко моется, но требует регулярного ухода.
Усовершенствовать вид зеркала поможет пескоструйный метод — с его помощью можно наносить различные рисунки. Среди декоративных вариантов есть и фасады с фотопечатью. С выбором таких изделий мы рекомендуем быть осторожнее. Крупные яркие рисунки непросто вписать в интерьер, а еще такое оформление рискует надоесть.
Более нейтральными, но тоже стильными решениями для фасадов будут лакобель и лакомат. Первое решение — это непрозрачное стекло, цвет которому придается за счет краски. Поверхность получается яркой, блестящей. За счет прочного стекла она сохраняет свой безупречный вид долгое время, не выгорает при попадании солнца.
Лакомат — это уже вариант матового стекла. Оно полупрозрачное, смотрится стильно и современно. Если вы выбираете шкаф-купе, на котором не будут оставаться явные отпечатки пальцев, лакомат подойдет на 100%.
Необязательно выбирать для фасада один из этих материалов — можно оставить то же самое, что было использовано для изготовления корпуса: ЛДСП или натуральное дерево.

Двери шкафа-купе

Шкафы-купе оснащаются дверями, которые устанавливаются на подвесную либо рельсовую систему.
Подвесная дверь крепится на направляющий рельс, который размещен вверху шкафа. У этого способа есть несколько плюсов:
  • никаких ограничений в работе с материалами;
  • возможность отрегулировать ход створки максимально точно;
  • наличие фиксации в крайних положениях;
  • отсутствие шума при движении.
Поскольку нагрузка на систему большая, выдержать ее могут только системы очень высокого качества. Но со временем все равно существует риск провисания дверей.
Рельсовые двери крепятся на рельсы, размещенные внизу шкафа, что значительно снижает нагрузку на всю конструкцию. Пользоваться такой системой очень легко, она тоже не шумит и фиксируется. Как и в предыдущем случае, многое зависит от начального качества крепления. А еще рельсовые двери нужно регулярно чистить, чтобы элементы не забивались пылью и грязью.

Определяем размер

Большая часть шкафов-купе изготавливается на заказ, но есть и готовые решения. Выбирайте шкаф с вызовом профессионально замерщика — и вы не ошибетесь.
На параметры шкафа могут влиять следующие моменты:
  • Расположение дверей, окон, плинтусов, батарей.
  • Наличие на стенах неровностей, которые повлияют на последующую установку.
  • Количество и особенности вещей, которые вы собираетесь хранить в шкафу в дальнейшем.
Приведем стандартные параметры шкафов, которые можно взять за основу и которые подойдут для многих помещений.
  • Высота шкафа. Стандартное решение — это 2 400—2 500 мм.
  • Общая и полезная глубина. Общая составляет 600—660 мм, и при таких показателях на полезную глубину остается 500—560 мм. Последний показатель является минимально рекомендованным.
  • Высота цоколя. Она обычно составляет от 7 до 10 см.
  • Ширина приставной консоли. Чаще всего ее используют для шкафов, которые размещаются в гостиной или прихожей. Оптимальная ширина составляет 30 см.
  • Глубина и ширина внутренних полок. Стандартная глубина — это 500 мм, а ширина может быть от 400 до 1 000 мм. Более широкими полки делать не стоит — под весом вещей они начнут прогибаться.
  • Длина трубы/штанги для размещения плечиков. Она должна быть не более метра, так как тоже может прогнуться под весом одежды.
  • Высота и ширина выдвижных ящиков. Стандартная высота ящиков — это 10—30 см, а стандартная ширина — 40—80 см.
Вы можете выбрать шкаф-купе любой длины — объединение модульных конструкций позволяет не ограничивать заказчиков в этом параметре.

Цвет

Чтобы шкаф-купе идеально вписывался в помещение, учтите особенности интерьера. Если шкаф занимает в комнате много места, он не должен быть очень ярким, иначе все внимание будет направлено только на него. В таких случаях подойдут светлые оттенки, нейтральные древесные. Очень яркие модели не рекомендуется ставить и в спальню — особенно это касается красного, оранжевого, ярко-фиолетового, лимонного и других «бодрящих» цветов.
Темно-коричневые и черные модели подходят только для помещений, в которых много света и пространства, иначе они будут делать обстановку более мрачной.
Выбираем цвет будущего шкафа всегда на перспективу. Не поддавайтесь сиюминутному желанию — подумайте, будете ли вы делать в будущем косметический ремонт, будет ли в этой комнате через несколько лет жить кто-то другой. Берите то, что выдержит испытание временем и разными интерьерами.

На что еще обратить внимание?

При выборе шкафа имеют значение все детали. Мы рекомендуем заранее продумать наполнение и качество фурнитуры.

Наполнение

Если нужны выдвигающиеся полки, их удобнее всего расположить по обе стороны шкафа, не посередине. Количество полок легко посчитать по объему тех ящиков, которые у вас уже заняты вещами.
Чтобы узнать высоту установки штанги для вешалок, возьмите самую длинную вещь, которую собираетесь хранить на плечиках, и отталкивайтесь от ее длины. Если конструкция позволяет, мы рекомендуем разместить несколько штанг: для длинной одежды, рубашек, изделий средней длины.
Перед тем как подбирать комплектацию шкафа, подумайте о необходимости следующих элементов:
  • Полки для обуви и/или выдвижной обувной ящик.
  • Антресоли под потолком. На них можно разместить шляпы и другие аксессуары.
  • Небольшая штанга для ремней, галстуков, клатчей.
  • Место для встроенной гладильной доски и хранения утюга.

Направляющие

Для выбора фурнитуры посоветуйтесь с мастером. Он подскажет, какая фирма подходит лучше с учетом нагрузки от дверей, особенностей шкафа и его последующей эксплуатации.

Наиболее частые ошибки при выборе шкафа-купе

Если подобранный шкаф не нравится покупателю, это объясняется одной из следующих ошибок:
  • Тотальная экономия на принципиальных моментах. Это качество основного материала, фурнитура, параметры наполнения.
  • Ставка на слишком нестандартный дизайн, который надоедает или выходит из моды.
  • Самостоятельные замеры параметров без опыта и знаний.
  • Выбор шкафа, размеры и наполнение которого не отвечают реальным потребностям покупателя.
  • Неудачная самостоятельная установка изделия.
Выбор шкафа-купе — это непростая задача. Мы рекомендуем тщательно проанализировать все, что касается ваших личных задач и предпочтений, а замеры, цифры и воплощение идей доверить профессионалам.
X