Москва

Как правильно выбрать двуспальную кровать?

Спальня начинается с кровати. В ней может не быть другой мебели, но место для сна – в центре внимания. Перед выбором кровати важно определить цель покупки. Одно дело, когда новая кровать требуется супружеской паре – необходимо учесть вкусы, потребности, предпочтения обоих владельцев. Несколько иной подход мы рекомендуем практиковать при покупке мебели в просторную спальню для одного человека: здесь компромиссам нет места – на первом плане личный комфорт.

Основные правила выбора кровати

Выбирая кровать, необходимо помимо эстетических взглядов хозяев учитывать интерьер. Это касается не только отделки стен, пола и потолка, но и дизайна остальной мебели, дверей. Форма и размер – ключевые характеристики каждой модели кровати, но и о ее декоре не стоит забывать.
Есть любители часто освежать интерьер, выполняя косметический ремонт, меняя обои, напольные покрытия, осветительные приборы и т.д. Чтобы не покупать каждый раз новую мебель, мы советуем обратить внимание на минимализм и классический стиль. Им свойственна практичная способность с легкостью вписываться в любую обстановку.
Двуспальные кровати в классическом стиле – это прямоугольные модели с высокой спинкой в изголовье и более низкой – в ногах. Ставят их в центре спальни или изголовьем к стене. Симметрия обязательно прослеживается во всех деталях. В приоритете натуральные материалы: дерево, металл. В выборе декора можно дать волю своей любви к роскоши: ковка, инкрустации, резьба, позолота, металлические вставки и накладки, обтяжка дорогими тканями или кожзамом только приветствуются.
Кровати для спален в стиле минимализма имеют вполне определенные плюсы:
  • Функциональность. Случайным деталям нет места, каждый элемент выбран лишь потому, что несет определенную пользу. Например, встроенные ящики или мягкая спинка в ногах, на которую можно присесть.
  • Нейтральные оттенки. Они без труда вписываются в любое окружение. Например, бежевый, серебристый, белый, древесный. Очень хорошо выглядят сочетания контрастных цветов: черный с белым, кофейный с бежевым, серый с перламутром.
  • Простота и строгость линий. На их фоне любой декор комнаты только выиграет.
  • Подиум. С его помощью легко спрятать вместительную систему хранения, оставив стиль интерьера подчеркнуто простым.
  • Отсутствие декора. Его полностью заменяют материалы, которые могут быть настолько дорогими и роскошными, насколько позволяет бюджет покупателя.
Классика и минимализм – не единственные стили, пользующиеся популярностью у покупателей. В числе актуальных тенденций:
  • ЭКО. Близок к минимализму, но акцентирует внимание на полном отказе от искусственных и синтетических материалов.
  • Прованс. Очень камерный и уютный, несет в себе налет прошлого, выдержан в светлых оттенках. Используется натуральное дерево, ковка, художественная роспись.
  • Хай-тек. Хромированные детали, многофункциональность, лаконичность форм и чистые насыщенные цвета – отличительные черты мебели в этом стиле.
Определившись с цветом, формой и стилем, можно переходить к выбору двуспальной кровати с технической точки зрения. К этой информации относится все то, что производитель указывает в паспорте изделия.

Материал внешнего короба

Для начала выбираем материал короба кровати. В продаже можно встретить модели из ротанга, стекла, пластика, но они остаются экзотикой. По статистике лидерами продаж являются:
  • Дерево. Делится на две категории: мягкие и твердые породы. К первым относят сосну и другие хвойные сорта древесины. Твердые: орех, дуб, венге, береза, бук, ясень. Чем мягче древесина, тем легче ее обрабатывать, но она хуже воспринимает нагрузки и скорее изнашивается. Все это имеет значение только при сравнении одних пород с другими, что же касается остальных материалов, то по долговечности и экологичности дерево сравнится только с металлом.
  • ДСП и ЛДСП. Важнейшим преимуществом кроватей из обычных и ламинированных древесностружечных плит является их доступная цена. Легкие по весу и отличающиеся простым дизайном модели с гладкой поверхностью уступают по экологичности дереву и металлу, но обойдутся покупателю на порядок дешевле. Этим объясняется огромный спрос на них. В среднем срок службы – порядка 10 лет.
  • Металл. Прочность, пожаробезопасность, гигиеничность – ключевые преимущества материала. Ковка – излюбленный элемент декора в дизайне металлических кроватей. Более доступные по цене модели изготавливают из трубного и профильного проката. Минимальный срок службы – 30 лет.
  • МДФ. Благодаря технологии фрезерования можно получить очень красивые кровати для спален, украшенные резьбой. Фактура поверхности может быть глянцевой, тисненой и рельефной, с имитацией древесного рисунка или спила натурального камня. По степени экологичности МДФ намного опережает ДСП, но и стоит дороже. Срок службы – 12-15 лет.
Цена и долговечность для каждого из этих материалов находятся в прямой зависимости. Чем дороже, тем дольше прослужит. Но у дерева и металла есть два очень важных достоинства: их можно ремонтировать, а при желании - менять цвет окрашиванием.

Основание кровати

Состоит из двух элементов: рамы и дна. К ним крепятся ножки, спинки и боковины. Раму изготавливают из дерева, металла и ДСП. Двуспальный матрас следует подбирать именно по ее размеру. Самые прочные рамы – из металла, самые дешевые – из ДСП. У двуспальных кроватей ввиду большого размера обычно есть внутренняя перемычка для усиления жесткости.
Дно может представлять собой сплошной лист фанеры или ДСП (иногда металлическая решетка), на него кладется матрас. В современных моделях чаще используется решетчатая конструкция из гнутых ламелей, с помощью латодержателей прикрепляющаяся к раме кровати. Такое упругое основание дополняет ортопедические свойства матраса.

Как правильно выбрать размер кровати?

Согласно принятым производителями стандартам, двуспальной считается кровать шириной более 160 см. Длина колеблется в пределах 190-210 см. Модели шириной более 200 см обычно имеют маркировку King Size.
При выборе размера мы рекомендуем:
  • комфортная длина спального места – на 20 см больше роста, а при использовании подушек большого формата (более 50х50 см) длину следует увеличить еще на 10 см;
  • ширина должна быть удобной для сна 1 и 2 человек, причем расстояние между спящими не должно быть менее 20 см.
Некоторые производители предлагают модели нестандартных размеров. Например, длиной 195 см. Прежде, чем выбирать двуспальную кровать необычного формата, стоит подумать о том, что покупка для нее матраса и постельных принадлежностей может оказаться сложной задачей.

На ножках или без?

Ножки – важная деталь, определяющая высоту кровати. Если от них отказаться, то кровать вместе с матрасом не превысит 30 см. Это удобно не для всех, но при наличии подиума решение приобретает весьма привлекательные черты.
Средней считается высота 60 см. Такой выбор двуспальной кровати позволит разместить вместительные ящики для хранения постельных принадлежностей. Практично и удобно, благо вариаций на эту тему, например, с подъемным ложем, производители предлагают много.
Если же определиться с высотой по каким-то причинам трудно – не беда, стоит купить модель на регулируемых ножках. Их всегда можно выставить на оптимальный в данный момент уровень.

Наиболее частые ошибки при покупке кроватей

Крупные производители мебели регулярно проводят различные соцопросы среди потребителей, чтобы учитывать их мнение в своей работе. На основании их результатов выявлены наиболее распространённые ошибки покупателей:
  • не убедились в прочности, а ее оказалось недостаточно;
  • в стремлении сэкономить забыли о качестве.
  • неверный расчет места для будущей кровати
Мы поможем подобрать для вас именно ту кровать, которую вы хотели. Огромный ассортимент, высокое качество, гарантия на всю продукцию – покупать у нас по-настоящему выгодно!
X