Москва

Самые популярные шкафы

Существуют предположения, что своим появлением платяной шкаф обязан сундуку, перевёрнутому на бок. Так ли это, проверить уже нельзя, но документальные подтверждения использования этого предмета мебели ещё в тринадцатом веке существуют. В те времена иметь в опочивальне шкаф было прерогативой знати. Сегодня всё изменилось, в цивилизованном мире сложно отыскать квартиру или дом, в котором бы не было такой мебели в том или ином исполнении. В этой статье мы расскажем о наиболее востребованных вариациях и рассмотрим лучшие из шкафов, доступные к заказу на отечественном рынке.

Самые популярные шкафы в России

Мы провели весьма объёмную работу, проанализировав официальную статистику, побеседовав с десятками производителей и проведя мониторинг тематических форумов на предмет изучения общественного мнения. Результатами нашего исследования стал рейтинг, отображающий популярность определённых разновидностей одного из самых востребованных предметов мебели. Мы хотим поделиться им с вами. Вот топ-10 самых лучших шкафов в России по версии нашего магазина.

10 место. Шкафы-колонки

Такая мебель по убеждению многих является самым лучшим вариантом шкафа для кухни. Представляет собой узкую (до 50-70 см) и высокую (180-200 см) одностворчатую мебель с большим количеством полок внутри. Обычно выполняет исключительно практическую функцию. Нашла применение:
  • на кухнях,
  • в кабинетах,
  • в качестве дополнения к письменному столу.
При покупке такой мебели мы рекомендуем заранее продумать, в какую сторону должна открываться дверца, и предусмотреть соотношение высоты изделия и потолков в помещении.

9. место. Шкафы-витрины

О назначении мебели можно судить по названию. Выбирая этот шкаф, хозяева хотят, чтобы ценные для них вещи были всегда на виду. Обычно устанавливается в гостиной, кабинете или библиотеке. Используется для хранения:
  • семейных или корпоративных фотографий;
  • хрустальной или фарфоровой посуды;
  • медалей, кубков, грамот, другой наградной атрибутики;
  • коллекционного алкоголя.
Неотъемлемой частью этого предмета интерьера является фасадная поверхность из стекла. Встречается как в сдвижном, так и в распашном исполнении.

8. место. Навесные шкафы

Далеко не все дизайнерские решения, призванные сэкономить пространство, предусматривают возможность использования шкафов-купе. В таких случаях навесные вариации просто незаменимы. Это идеальное решение для тех, кто хочет максимально рационально использовать жилые квадратные метры. Внушительный ассортимент моделей обусловлен разнообразием способов открывания дверцы. Она может:
  • складываться по типу гармошки;
  • подниматься (применяются газонаполненные микролифты);
  • смещаться в стороны;
  • сдвигаться вверх наподобие роллет.
У нас можно заказать как традиционные навесные шкафы, так и модульные, которые отлично сочетают практичность и функциональность.

7 место. Комбинированные шкафы

Еще один хороший вариант – это комбинированные шкафы. Последние несколько лет они являются устойчивым трендом в мире мебельной моды. Наиболее популярны следующие сочетания:
  • Материалов. Стекло/зеркало отлично гармонирует с деревом, металлом, ротангом.
  • Фактур. Матовый и полированный металл, шлифованная и брашированная древесина, глянцевые и структурированные полимеры прекрасно сочетаются между собой.
  • Цветов и оттенков. Варьируя тёмные и светлые тона одного цвета или используя палитру, дизайнеры могут сделать одну модель сдержанно-респектабельной или очень яркой.
В контексте комбинирования самым популярным неизменно остается шкаф-купе. Конструкция оптимальна для воплощения нетривиальных стилистических решений.

6 место. Распашные шкафы

Это классика. Распашные шкафы из дерева могут быть настоящими предметами искусства. Их украшают фигурными элементами, резьбой, ковкой и литьём. В средневековой Франции по количеству полок в распашном платяном шкафу гости могли узнать о статусе его владельца. Их количество было прямо пропорционально положению человека в обществе. Сегодня наиболее распространены распашные шкафы из ДСП и МДФ с такими фасадными покрытиями:
  • поливинилхлоридная плёнка,
  • акриловые красители,
  • штампованные и литые панели из полимера,
  • натуральный шпон.
Вне зависимости от количества створок их оптимальной высотой считается показатель до 2,5 м, а ширина – до 60 см (оптимально – 35-45).

5 место. Книжные шкафы

Хорошая библиотека – гордость настоящего ценителя. Для её хранения не используют шкаф-купе, это прерогатива другой мебели. Обычно она изготовлена в бесстворчатом формате (оптимален для поиска нужного тома), но заказчики довольно часто предпочитают им витринные варианты. Отличительной особенностью книжных шкафов является небольшой промежуток между полками (высота превышает размеры стандартного тома на десять-пятнадцать сантиметров).

4 место. Шкафы с фотопечатью

Особенно востребованы в крупных городах. Например, в Москве большее предпочтение отдают эксклюзивным вариантам шкафов. Современные технологии позволяют перенести на фасад любое полноцветное изображение, включая широкоформатное фото. Такие решения открывают безграничные возможности для персонализации интерьера путём воплощения художественных идей хозяина или дизайнера.
Современные краски довольно устойчивы к воздействию ультрафиолета и моющих средств, но мы всё же рекомендуем закрывать изображение стеклом или наносить сверху несколько слоёв лака. Так фотопечать сохранит внешнюю презентабельность на долгие годы.

3 место. Угловые шкафы

Среди всех шкафов, угловой вариант является более экономичным, особенно, если речь идёт о малометражных помещениях и комнатах с нестандартной геометрией (кроме круглых и овальных). Такие изделия позволяют использовать полезное пространство по максимуму, но это не единственное их достоинства, есть и другие:
  • оптимальное соотношение внешней привлекательности и функциональности;
  • возможность применения в качестве интерьерного дополнения;
  • безграничные перспективы для компоновки материалов и фактур.
Это одна из немногих моделей, которую следует приобретать исключительно под заказ.

2 место. Радиусные шкафы

Радиусный шкаф так же очень популярный, он гармонично сочетает практичность и презентабельность, подтверждая хороший эстетический вкус хозяина. Отличительная особенность – плавные эллиптические изгибы фасада в различных вариациях. Вот наиболее распространённые формы такой мебели:
  • выпуклая,
  • вогнутая,
  • комбинированная,
  • круглая.
Встраивание таких шкафов требует наличия высокой квалификации у мастеров, их установка – одна из самых сложных.

1 место. Шкафы-купе

Это безусловный лидер нашего рейтинга, что вполне закономерно. Более удачного сочетания красоты, практичности, функциональности и адекватного прайса на них не существует ни у одного вышеописанного типа. При покупке шкафа-купе мы советуем акцентировать внимание на следующих деталях:
  • Фурнитура. Основа – это раздвижная система (ролики и направляющие), именно от её качества зависят отсутствие люфтов и плавность хода. Обратите внимание на наличие доводчика.
  • Створки. Материал, цвет и фактура – выбор хозяев, но не следует забывать, что они должны гармонично вписываться в интерьер.
  • Наполнение. Промышленная индустрия предлагает массу функциональных решений, таких как выдвижные держатели, опускающиеся перекладины, кассетные системы. Компонуя их с традиционными полками и ящиками, можно создать идеальный шкаф.
Это была десятка топовых шкафов, какой из них самый подходящий – решать вам, дорогие читатели.
X