Москва

Стили интерьера

Интерьер квартиры или дома должен на сто процентов отвечать представлениям хозяев о красоте, комфорте и функциональности. Но выбрать конкретное оформление непросто — для этого нужно ознакомиться со всеми возможностями дизайна.

Стили интерьера: какими они бывают?

Существует множество видов интерьера, которые отличаются по времени и странам возникновения, наиболее значимым особенностям. Вот примеры стилей, которые сейчас можно встретить в разных домах и квартирах: колониальный, шале, минимализм, лофт, поп-арт, барокко, рококо, готический и т. д. Многие решения объединяются в группы. Так, в этнические стили входят японский, китайский, африканский и другие направления — в зависимости от особенностей той страны, традиции и культура которой взяты за основу.
Мы рассмотрим стили, которые наиболее популярны и полностью оправдывают себя в наших условиях.

Модерн

Характерные черты модерна — это плавные линии, много пространства, светлые мягкие оттенки, тяготение к природе и функциональность. Такое оформление не может быть дешевым: если все сделано правильно, интерьер становится настоящим произведением искусства.
Разберем несколько особенностей модерна.
  • Материалы. Для этого стиля неизменно используют натуральную древесину, особым спросом пользуются твердые сорта дерева. Из них делают пол, подоконники, карнизы, стеллажи. Последние часто необходимы для зонирования пространства. Много в модерне и стекла, а вот металл является дополнительным материалом — акцент на него не делают.
  • Цвета. В этом стиле вы встретите самые нежные и успокаивающие оттенки: персиковый, бежевый, абрикосовый, бисквитный, бледно-розовый, желто-розовый, дымчато-белый, кремовый, льняной, сливочный и т. д. Никаких ярких и кричащих деталей в модерне быть не может.
  • Обои и текстиль. В домах, где воплощен этот стиль, практически не встречаются обычные обои. Стены чаще красят, покрывают декоративной штукатуркой, иногда используют стеновые панели. Текстиль в модерне применяют ограниченно — обычно это действительно необходимые вещи, от которых нельзя отказаться в пользу легкости пространства.
  • Мебель. При меблировке можно смело расширять цветовую палитру, добавлять более темные и насыщенные цвета. Для модерна подходит мебель из натурального дерева — добротная, выглядящая солидно. Обивка мягких изделий обычно однотонная. Приветствуются дорогие плотные ткани, в том числе и бархат. Для этого стиля отлично подойдут угловые шкафы, особенно если комната маленькая. Сейчас это самые функциональные решения для хранения вещей.
  • Декор. Для декорирования пространства используются растительные мотивы. А еще в модерне хорошо смотрятся картины, затейливые нестандартные фигурки, необычные плафоны и люстры. Приветствуется и витиеватость форм: резные спинки кровати, ажурные перила из дерева, витражи в дверях, частях окон. Но подобные решения применяются точечно.

Хай-тек

Стиль хай-тек идеально подходит для тех, кто идет в ногу со временем и любит все, что связано с прогрессом. Он функционален, не отличается обилием декора, позволяет реализовать самые современные технические решения.
  • Материалы. Для оформления в таком стиле активно используют металл, стекло, пластик. Если это мягкая мебель, то выбирается самая современная обивка — с защитой от влаги, пыли, загрязнений.
  • Цвета. Основой хай-тека являются белый, черный и серый. Активно используются и такие дополнительные оттенки, как бежевый, кофейный, кремовый. В некоторых вариантах можно встретить яркие акценты — например, красные подушки.
  • Отделка стен, пола, потолков. В стиле хай-тек много глянцевых и отражающих поверхностей — они нужны для того, чтобы свет лучше рассеивался и создавал ощущение легкости, безграничного пространства. Для пола подходят наливные полы, плитка, а также ламинат с глянцевым покрытием. Потолки часто натяжные или навесные, хорошо смотрятся многоуровневые системы. Стены, как правило, простые, без сложного декора.
  • Техника. Важной частью хай-тека является техническое оснащение жилья. Для этого выбирают самые современные телевизоры, компьютеры, бытовые приборы. Они должны быть стильными, с максимальным количеством возможностей, «умными» функциями. Если средства позволяют, хай-тек идеально подходит для воплощения концепции «умный дом».
  • Декор. При реализации хай-тека стоит отказаться от яркого декора, чрезмерного украшательства. Ставку нужно сделать на сами формы в помещении — нестандартные, футуристичные. Отсутствие дополнительных украшений компенсируется красивым и продуманным светом, необычными линиями мебели, потолка, ниш и т. д.
  • Мебель. Подчеркнуть стиль хай-тек можно необычным шкафом-купе, модульными системами, трансформирующейся мебелью. Это направление позволяет проявить фантазию и выбрать круглые кресла, стол уникальной формы, подвесную кровать — идеи не ограничиваются ничем.

Классика

Классический стиль в интерьере — это роскошь, натуральные материалы, богатое убранство и отражение национального колорита. Классика в каждой стране выглядит по-разному: от французской помпезности до английской сдержанности.
Вот особенности стиля, которые помогут узнать его среди многих:
  • Обилие витиеватых узоров и украшений. Это лепнина, резные части мебели, багеты, хрустальные люстры и многое другое.
  • Камин. Если для многих стилей камин — это приятное дополнение, то для классики он стал одним из традиционных элементов. Конструкция должна быть основательной, объемной — ее украшают лепниной, металлическими решетками с красивым узором. Для классического камина нужно подобрать и соответствующие принадлежности: кованый набор, подходящий по оформлению.
  • Массивная, очень качественная и долговечная мебель: от кровати до самого маленького пуфика. Хотя в классике часто используют распашные шкафы, в современных проектах можно встретить и шкафы-купе из натуральной древесины. А в неоклассическом стиле это решение применяется очень часто.
  • Только дорогие и самые качественные материалы. Правило касается всего: мебели, отделки, текстиля. Последний может быть довольно тяжелым и плотным.
  • Симметричные, правильные формы. Это относится к самим помещениям и отдельным предметам.
  • Ставка на натуральные, природные цвета. Причем интерьер может быть и светлым, и темным.
  • Декор. Если вы любите заметный декор, особенно что-то винтажное и антикварное, классический стиль поможет реализовать массу задумок. Для него характерны вычурные и дорогие украшения. Можно использовать картины, вазы, фарфор, подсвечники, гобелены, роскошные светильники — вариантов множество.

Прованс

Этот деревенский стиль подойдет романтичным натурам, которые хотят окружать себя милыми и дорогими сердцу вещами. Прованс сочетает в себе уникальные черты: простоту и внимание к деталям, спокойное оформление и использование сочных цветочных узоров.
К характерным чертам прованса отнесем следующие:
  • Спокойная цветовая гамма с акцентами. Бежевый, молочный, белый часто становятся основой интерьера. Но при этом в дизайне используются зеленый, синий, розовый, желтый. Все цвета должны быть настоящими — такими, которые мы можем встретить в природе.
  • Оформление под старину. Не всегда, но очень часто в провансе используют эффект состаривания. Он очень красиво смотрится на мебели: комодах, шкафах, столиках, стульях.
  • Камин. Для прованса камин тоже является привычным решением. Но от классического он отличается более легкой, простой формой, лаконичным дизайном.
  • Разнообразие натуральных материалов. Дерево, кирпич, камень, глина, металл — все это подходит для интерьера. Работая с поверхностями, иногда можно пренебречь их идеальным видом — в провансе приветствуется легкая небрежность.
  • Узнаваемый декор. Цветочная тема в этом стиле используется везде. Цветами можно украсить стены, текстиль. Мебель для этого жанра тоже нередко имеет цветочную обивку. Даже обилие растений на обоях не должно смущать — тяжелое оформление стен легко можно компенсировать светлым наполнением комнаты.
  • Приятные мелочи. Прованс — это цветы в вазах, милые керамические и фарфоровые фигурки, шкатулки, интерьерные куклы, корзины из ротанга, старинные часы и фотографии любимых людей в ажурных рамках.

Главное — не переборщить!

Чтобы добиться желаемого результата, необязательно следовать строгим правилам и воплощать все до единого признака того или иного стиля. Каждое решение можно построить под владельцев дома, их образ жизни, представления о красоте. При создании интерьера мы рекомендуем ориентироваться не только на красоту, но и на функциональность, практичность, долговечность решений. Огромную роль в этом играют качественные материалы.

Помощь дизайнера интерьера будет кстати

Если вы не имеете опыта в дизайне, выгоднее обратиться к профессионалам. Только специалист сможет использовать имеющееся пространство с максимальной пользой и воплотить вашу идею в жизнь. Участие дизайнера — это гарантия того, что деньги на материалы, мебель и работы будут потрачены с пользой.
X