Москва

Уход за кожаным диваном в домашних условиях

Кожаная мебель смотрится роскошно и аристократично. Она способна сделать интерьер в самой разноплановой стилистике одновременно изысканным и весомым. Однако кожа не застрахована от всякого рода загрязнений, поэтому не лишним будет знать правила ухода.
 

Советы по уходу за кожаной мебелью

Грамотный уход способен сохранять кожу в идеальном состоянии долгие годы.
 

Простые правила ухода за кожей в домашних условиях

  • Кожаная мебель – это не место для посиделок у телевизора с кофе и печеньем. Для этого есть кухня и обеденная зона. Лучше изначально не пачкать диван и кресла, чем впоследствии заниматься их очищением и восстановлением.
  • Не стоит приобретать кожаную мебель семьям с маленькими детьми, иначе она запросто может оказаться изрезанной и изрисованной красками и фломастерами. Если же вы уже сделали такую покупку, то следует воспользоваться специальными чехлами или просто закрыть диваны и кресла мягкой тканью. Если вы собираетесь надолго уехать, то также следует закрыть мебель, чтобы на ней не скапливалась пыль.
  • Кожа требует постоянного ухода. Естественный блеск ей можно вернуть при помощи взбитого белка или глицерина, а также специальных составов. Для светлого материала выбирается взбитый белок, смешанный с молоком.
  • Важно, чтобы мебель избегала контакта с красящей тканью, которой могут быть, например, постельное белье, джинсы и некоторая другая одежда.
  • Порезы и царапины – дело житейское. Эта проблема преодолима при помощи специальной жидкой кожи. Богатая палитра позволяет точно подобрать оттенок. Протестировать состав можно на незаметном участке.
  • Потертости достаточно эффективно убираются при помощи протирания апельсиновой коркой.
  • Уход за кожаной мебелью должен обязательно включать еженедельную сухую чистку при помощи тряпки или пылесоса с мягкой насадкой.

 

Профилактика износа

 
Диваны с кожаной обивкой стоит грамотно располагать в помещении. Вблизи не должны находиться батареи, камины, печи, обогреватели и радиаторы отопления, иначе могут появиться трещины. В идеале расстояние до отопительных приборов должно быть не менее полутора метров. Кроме того, нужно располагать мебель так, чтобы она не попадала под прямое воздействие солнечных лучей.

 
Натуральная кожа моментально реагирует и на уровень влажности. Оптимально, если она будет держаться на отметке 60-70%. От высокой влажности могут появиться плесень или грибок, от низкой материал может растрескаться.
Для того, чтобы обивка сохраняла свою природную эластичность, необходимо раз в несколько месяцев восстанавливать естественный жировой слой при помощи специальных составов, а также обычного растительного масла и глицерина. Ими нужно натереть кожу, подождать некоторое время до впитывания, а потом убрать излишки фланелью. Мыльные растворы с агрессивными компонентами для очистки кожаной мебели однозначно не подойдут. Следует пользоваться либо предназначенными для этого средствами из специализированных магазинов, либо выбирать народные средства, действенность которых проверена веками.
 

Скорая помощь от загрязнений

 
  • Попавшее на кожу масло убирается сухой тканью. На пятно насыпается адсорбирующее вещество, в качестве которого могут выступать тальк, крахмал, мел, мука, соль. Оно будет постепенно вытягивать масло.
  • Ручку и фломастеры можно удалить лаком для волос, который впоследствии протирается влажной тряпкой или губкой. Оставшиеся следы убираются спиртом. Фломастеры на водной основе убираются теплой мыльной водой. Если ничего не помогло, пятно стоит покрыть жидкой кожей.
  • Жвачка легко снимается с кожаной поверхности после замораживания льдом. Остатки можно скатать, предварительно проведя нагревание феном.
  • Еда или вино убираются водкой или этиловым спиртом. Подойдут и медицинские дезинфицирующие салфетки. Совсем свежее пятно можно убрать и обычными влажными салфетками.
  • Грибок или плесень убираются водой или водкой. Для предотвращения последующего появления необходимы лимонная кислота и уксус.

 
Если такие простые средства не принесли нужного результата, не стоит выливать на поверхность все подряд: уксус, растворители, абразивные вещества. Этим вы можете безвозвратно испортить поверхность.
 

Как справиться с пятнами

Пуфы и диваны не застрахованы от пятен. Рано или поздно они появятся, и к этому надо быть готовым. Если загрязнение свежее, то справиться с ним можно при помощи салфетки. Остатки убираются нанесенной на несколько минут мыльной пеной. Если же следы все-таки остались, то придется поработать над ними более серьезно.
Свежее пятно удалить намного проще, чем застарелое и въевшееся. Для начала можно попробовать вывести загрязнение народными средствами. Если они не помогли, лучше воспользоваться продающимися в магазинах специальными составами. Качественные средства обойдутся недешево, однако они определенно будут стоить значительно дешевле, чем ремонт или замена мебели на новую.
 
  • Губная помада легко убирается этиловым спиртом.
  • Кофе и чай убираются нашатырем или водкой.
  • Чернила выводятся уксусом и лимонной кислотой.
  • Глицериновое мыло быстро побеждает шоколад.
  • Масляные пятна выводятся бензином, керосином, уайт-спиритом или разбавителем (не путать с растворителем).
Перед каждым счастливым обладателем кожаной мебели стоит вопрос о том, как сохранить ее недолго и очистить, если возникла такая необходимость. Стоит попробовать разные способы ухода и очистки. Иногда проверенные веками народные средства справляются куда лучше, чем современные дорогостоящие препараты.
Если вы не чувствуете в себе силы справиться с загрязнениями, вызывайте профессионалов, которые приедут и помогут вам. Они предлагают разноплановые услуги, в том числе и восстановление и обновление цвета. Их опытные руки заставят заиграть новыми красками даже серенький и потертый диванчик.
Качественная стильная кожаная мебель – вклад в свой имидж. Она добавит вам не только веса и солидности, но и забот, связанных с уходом и поддержанием первозданного внешнего вида. Но это однозначно того стоит.
 

 
X