Москва

Как правильно ухаживать за корпусной мебелью?

Для того чтобы мебель служила долго, ей необходимо обеспечить грамотный уход. Если же нарушать простые правила, даже самое качественное изделие быстро потеряет привлекательный вид и может сломаться.

Как правильно ухаживать за корпусной мебелью?

Есть несколько моментов, которые требуют детального рассмотрения:
  • Покупка средства для избавления от пыли и придания блеска.
  • Выбор материала (тряпки) для устранения грязи.
  • Поддержание определенного микроклимата в помещении.
  • Защита от внешних негативных факторов.
  • Соблюдение правил эксплуатации.
Однако начать нужно с правильного выбора мебели в магазине.

При покупке обязательно проверьте

Изучите внешний вид корпусной мебели, которую хотите приобрести, протестируйте створки и другие подвижные элементы. Новые изделия нужно обязательно проверить на наличие различных дефектов — как на материале, так и в самой конструкции. Учтите следующие моменты.

Сколы, царапины на корпусе

Даже если эти недостатки минимальные, со временем они будут разрастаться. Поврежденная поверхность уже никогда не будет служить столько же, сколько целая. А еще она сократит ваши возможности по уходу. При сколах и царапинах деревянный корпус уже нельзя мыть обычной влажной тряпкой.

Двери имеют плавный ход

Когда вы выбираете конструкции с дверями — например, шкафы-купе — проверьте всю фурнитуру и крепеж. Если петли или направляющие скрипят, заедают, срабатывают очень туго, это причина отказаться от такой мебели. Даже если что-то можно подкорректировать, лучше сразу приобрести изделие, которое работает идеально. Запас прочности в этом случае будет больше.

Прочие дефекты

Обязательно осмотрите все кромки — стыки покрытия должны быть герметичными, иначе при использовании специальных средств они начнут расходиться. Если есть дефект кромок, защита от повышенной влажности становится очень слабой — материал внутри может начать набухать.
Любые перекосы, асимметрия, не обусловленная особенностями конструкции, плохо вмонтированная фурнитура — все это повод выбрать другое изделие, попросить замену.

Чем вытирать мебель от грязи и пыли?

Для протирания мебели от пыли и загрязнений используют специальные и народные средства. К последним относятся уксус, картофель, сок лимона, нашатырь, масла (растительные и эфирные) и даже рассол из-под квашеной капусты. Существует масса рецептов на основе этих компонентов, но мы не рекомендуем прибегать к подобным средствам. Вы можете не учесть особенности поверхности, не рассчитать дозировку — и в результате поверхность будет испорчена. Лучше всего использовать для ухода за корпусной мебелью специальную косметику либо тряпочку, смоченную водой.

Специальные полироли

Полироли — это средства, которые делают поверхность гладкой, блестящей, а также обеспечивают материалу необходимый защитный слой. Такой слой отличается антистатическими свойствами, защищает от воздействия влаги, солнца, пыли, грязи. А еще он заполняет мелкие трещины, предотвращая их разрастание, восстанавливает первоначальную структуру поверхности. Выпускаются полироли в виде спреев или кремов — выбирайте то, чем вам удобнее пользоваться. Четко следуйте инструкции, поскольку многое зависит от мебельного покрытия.
А мы посоветуем несколько проверенных средств:
  • Mebelux (Россия);
  • Chirton (Россия);
  • «5+» (Россия);
  • «Сказочная мебель» (Россия);
  • «Золушка» (Россия);
  • Pronto (США);
  • Emsal (Германия);
  • Luxus (Германия);
  • Diava (Словакия).
Среди этих товаров есть очень недорогие предложения, которые отлично справляются со своей задачей.
При выборе полиролей смотрите, для каких поверхностей предназначен состав, какие дополнительные свойства имеет. В магазинах есть отдельные средства для дерева, стекла, пластика и т. д. А вот стенки со стеклянными элементами лучше обрабатывать универсальными полиролями — они подходят сразу для разных поверхностей.
Людям, которые страдают аллергией на бытовую химию, понравятся специальные антиаллергические средства — такие есть в линейке Mebelux.
Обратите внимание, что некоторые составы подкрашены — это нужно для восстановления цвета, добавления яркости. Их рекомендуется применять для довольно старой мебели, а для ухода за новой подойдут прозрачные средства.
Есть полироли, которые выпускаются с ароматическими отдушками — так, в линейке Chirton представлены ароматы «Весенняя свежесть», «Морская свежесть», «Лимонная свежесть». После применения этих средств мебель приятно, но ненавязчиво пахнет.

Обычная, слегка влажная тряпка

Если корпусная мебель без полировки, для нее можно использовать немного влажную тряпку. Для этого возьмите очень мягкий материал, который хорошо впитывает влагу. Он также должен быть без ворса, чтобы частички не задерживались на поверхности. Если тряпка уже использовалась в уборке до этого, ее нужно хорошо промыть, пока вода не будет чистой, а затем тщательно отжать. Влажный материал отлично собирает пыль, им лучше всего обрабатывать деревянные, пластиковые поверхности. Для стекла и зеркал все-таки стоит выбрать специальные средства, которые препятствуют образованию разводов.
Если на поверхности материала есть загрязнения и бороться нужно не только с пылью, можно сделать легкий мыльный раствор. Для этих целей лучше всего взять щадящее детское мыло. Протерев нужные участки, пройдитесь по ним чистой влажной тряпкой, чтобы убрать налет, а затем сухим материалом.

10 советов по уходу за корпусной мебелью

Ничего сложного в уборке шкафов, стенок и других элементов интерьера нет. Вот несколько советов по уходу за корпусной мебелью, которые помогут избежать проблем:
  • При расстановке шкафов и других элементов учитывайте расстояние до радиаторов, горячих труб, отопительных приборов. Оно должно быть не менее полуметра (желательно больше). Следует исключить и прямое попадание солнечных лучей.
  • Новая деревянная мебель в течение 6—8 недель как бы насыщается светом, ее цвет немного корректируется. В это время свет должен попадать на фасад и боковые части равномерно. Если одна часть наглухо закрыта, а вторая взаимодействует со светом, их оттенки потом могут отличаться.
  • Поддерживайте в помещении оптимальную температуру для корпусной мебели — это 20—25 градусов тепла.
  • Влажность тоже нужно контролировать — она должна быть в пределах 40—55%. Для этих целей купите гигрометр. Если влажность низкая, можно поставить в помещении аквариум, декоративный фонтанчик, большие растения в горшках. А проще всего контролировать показатель при помощи увлажнителей и осушителей воздуха.
  • Помните, что регулярная уборка в самом помещении положительно влияет на мебель. Важно не только помыть шкаф и другие изделия — нужно пропылесосить, вытряхнуть или постирать текстиль, помыть полы.
  • При чистке и мытье поверхностей откажитесь от абразивных материалов и веществ, а также агрессивных моющих составов. Корпусный шкаф с фотопечатью, рисунком или просто фасадом из ЛДСП может сильно пострадать от активного мытья.
  • Тряпки, которые используются для ухода за корпусной мебелью, должны быть индивидуальными — не стоит вытирать ими подоконники, кухонные и другие поверхности.
  • Регулярно проверяйте надежность крепления фурнитуры, ее правильную работу. Если что-то скрипит, болтается или работает не так, как вначале, обеспечьте своевременный ремонт таких деталей.
  • Используйте изделие с учетом его назначения. Не вешайте одежду на открытые створки шкафа, не перегружайте полки и т. д. Если мебель не рассчитана на какую-то нагрузку, под ней она очень быстро сломается.
  • Всегда контролируйте состояние кромок — если отошло покрытие, его нужно сразу же приклеить.
При правильном уходе ваша мебель всегда будет выглядеть как новая — и прослужит она тоже гораздо дольше.
X